;

Premios Copihue de Oro 2023: cómo votar, lista de nominados y categorías

Ya se dieron a conocer los más de cien nominados en las 22 categorías de los premios, y aún estás a tiempo de votar por tus favoritos.

Premios Copihue de Oro 2023: cómo votar, lista de nominados y categorías
Revisa la seccion lo ultimo

Este lunes se anunciaron los nominados para el Copihue de Oro 2023, un premio emblemático otorgado por La Cuarta, que celebra los logros más destacados del mundo del entretenimiento y el espectáculo en Chile.

Este galardón se comenzó a entregar en 2005 y consiste en una estatuilla con forma de la flor nacional del país que reconoce a los mejores exponentes de la radio, la televisión y el internet.

¿Cómo votar en los Copihue de Oro 2023?

Para poder elegir y participar de la votación en esta edición de los Copihue de Oro 2023, todo lo que tienes que hacer es ingresar a la página web oficial.

Allí te aparecerá un formulario con todas las categorías, donde deberás marcar tu preferencia. Luego de completarlo, tendrás que agregar tu Nombre Completo, RUT y número de teléfono y listo.

Las votaciones permanecerán abiertas hasta el domingo 30 de abril, a las 23.59 horas.

¿Quiénes son los nominados?

Este año hay 125 candidatos compitiendo en 22 categorías.

Matinal del año

  • Contigo en la mañana
  • Buenos días a Todos
  • Mucho Gusto
  • Tu Día
  • Sabores

Noticiero del año

  • 24 Horas
  • Teletrece
  • Meganoticias
  • CHV Noticias
  • CNN Prime

Mejor programa de actualidad

  • Mesa Central
  • Estado Nacional
  • Tolerancia Cero
  • 100 Indecisos
  • Sin Filtros

Animador del año

  • Sergio Lagos (Canal 13)
  • Julio Cesar Rodríguez (CHV)
  • Jose Luis Reppening (Canal 13)
  • Eduardo Fuentes (TVN)
  • José Antonio Neme (Mega)
  • Jean Phillipe Cretton (CHV)

Animadora del año

  • Monserrat Álvarez (CHV)
  • Priscilla Vargas (Canal 13)
  • Karen Doggenweiler (Mega)
  • María Luisa Godoy (TVN)
  • Yamila Reyna (TVN)
  • Millaray Viera (CHV)

Notero/a del año

  • Luis Ugalde (CHV)
  • Rodrigo Pérez (Canal 13)
  • Daniela Muñoz (CHV)
  • Ana María Silva (Canal 13)
  • Daniela Valdés (Mega)
  • Josefina Valenzuela (TVN)

Programa deportivo del año (radio y televisión)

  • Todos Somos Técnicos (TNT)
  •  Los Tenores (ADN Radio)
  • Al Aire Libre (Cooperativa)
  • Deportes Agricultura (Agricultura)
  • F90 (ESPN)

Programa radial del año

  • Central Radioactiva
  • Sacando la vuelta
  • Pongámonos Serios
  • La Mañana de Pablo Aguilera
  • La mañana de la Corazón

Deportista del año

  • Christiane Endler
  • Nicolás Jarry
  • Joaquín Niemann
  • Alexis Sánchez
  • Bárbara Hernández

Creadores de contenido

  • Ignacia Antonia
  • Tati Fernández
  • Chico Eléctrico
  • Diego Urrutia
  • Jorgito Parrillero

Artista urbano del año

  • Cris MJ
  • El Jordan 23
  • Pablo Chill-e
  • Juliano Sossa
  • Polimá WestCoast
  • Young Cister
  • Standly
  • Jere Klein

Artista urbana del año

  • Flor de Rap
  • Loyalty
  • Akriila
  • Shirel
  • Kya
  • Akatumamy
  • Vlntna B
  • Loyalty

Artista pop del año

  • Noche de Brujas
  • Santaferia
  • Arte Elegante
  • Zúmbale primo
  • Denise Rosental
  • Cami

 Actuación del año

  • Gastón Salgado (Canal 13 – Netflix)
  • Daniel Alcaíno (Netflix)
  • Javiera Contador (Mega)
  • Gabriel Cañas (Mega)
  • Magdalena Muller (Mega)

Mejor producción nacional

  • Casado con Hijos
  • 42 días en la oscuridad
  • La ley de Baltazar
  •  Hijos del desierto
  • Cromosoma 21
  • El Día Menos Pensado

Programa de cultura y viajes del año

  • Socios por el mundo (Canal 13)
  • Atlas de Chile (TVN)
  • Sabingo (CHV)
  • De Paseo (Mega)
  • Buscando a Dios (History Channel-Canal 13)

Programa de entretención del año

  • The Voice (CHV)
  • Aquí se baila (Canal 13)
  • Yo Soy (CHV)
  •  El retador (Mega)
  •  Famosos a Clases (TVN)

Programa de conversación del año

  • La Junta (Youtube)
  • De Tú a Tú (Canal 13)
  • Socios de la Parrila (Canal 13)
  • Entre Broma y Broma (Youtube)
  • Podemos Hablar (CHV)
  • Tal Cual (TV+)

Podcast del año

  • Caso 63
  • El Sentido del Humor
  • Tomás Va a Morir
  • Expertas en Nada
  • Con la ayuda de mis Amikas
  • Weona que creici

Reina Pop

  • Pamela Leiva
  • Tita Ureta
  • María José Quintanilla
  • Carmen Gloria Arroyo
  • Millaray Viera

Rey Pop

  • Esteban Paredes
  • José Luis Reppening
  • Jorge Zabaleta
  • Pailita
  • Daniel Fuenzalida

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

URL copiada al portapapeles

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad