Espectáculos

RESUMEN | Premios Oscar 2022: la lista completa de los ganadores de la estatuilla dorada

“CODA” dio el golpe a la Mejor Película, mientras que “Dune” arrasó en las categorías técnicas.

Getty Images
Por Pamela De Vicenzi
Domingo 27 de Mar, 2022 - 20:36
Actualizada el Lunes 28 de Mar, 2022 - 00:41
Compartir

Durante la noche de este domingo se desarrollan los Premios Oscar 2022. Pasadas las 20:00 horas comenzaron las premiaciones de las categorías que no se entregarán en vivo, en las que Bestia no logró obtener la estatuilla al Mejor Cortometraje Animado.

Si bien Dune se perfilaba como la gran ganadora, tras arrasar en las categorías técnicas, finalmente CODA se llevó la estatuilla a la Mejor Película. También obtuvo el galardón al Mejor Guion Adaptado.

La gran perdedora de la jornada fue Don’t Look Up, junto con Licorice Pizza. En tanto, West Side StoryKing Richard lograron zafar con dos premios de las categorías principales.

A esto se suma que Billie Eilish se convirtió en la ganadora más joven en la categoría Mejor Canción Original, que lleva el mismo título que No Time to Die, película de James Bond.

Encanto se llevó la estatuilla a la Mejor Película Animada, mientras que Japón se alzó con la Mejor Película Internacional con Drive My Car.

La lista de los ganadores de los Premios Oscar 2022

Mejor Película

  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “Don’t Look Up”
  • “Drive My Car”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “West Side Story”

Mejor Director(a)

  • Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)
  • Kenneth Branagh (“Belfast”)
  • Jane Campion (“The Power of the Dog”)
  • Ryûsuke Hamaguchi (“Drive My Car”)
  • Steven Spielberg (“West Side Story”)

Mejor Actor

  • Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
  • Benedict Cumberbatch (“The Power of the Dog”)
  • Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”)
  • Will Smith (“King Richard”)
  • Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
  • Olivia Colman (“The Lost Daughter”)
  • Penélope Cruz (“Parallel Mothers”)
  • Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
  • Kristen Stewart (“Spencer”)

Mejor Actriz Secundaria

  • Jesse Buckley (“The Lost Daughter”)
  • Ariana DeBose (“West Side Story”)
  • Judi Dench (“Belfast”)
  • Kirsten Dunst (“The Power of the Dog”)
  • Aunjanue Ellis (“King Richard”)

Mejor Actor Secundario

  • Ciarán Hinds (“Belfast”)
  • Troy Kotsur (“CODA”)
  • Jesse Plemons (“The Power of the Dog”)
  • J.K. Simmons (“Being the Ricardos”)
  • Kodi Smit-McPhee (“The Power of the Dog”)

Mejor Película Internacional

  • Japón, “Drive My Car”
  • Dinamarca, “Flee”
  • Italia, “The Hand of God”
  • Bután, “Lunana: A Yak in the Classroom”
  • Noruega, “The Worst Person in the World”

Mejor Diseño de vestuario

  • “Cruella”
  • “Cyrano”
  • “Dune”
  • “Nightmare Alley”
  • “West Side Story”

Mejor Sonido

  • “Belfast”
  • “Dune”
  • “No Time to Die”
  • “The Power of the Dog”
  • “West Side Story”

Mejor Banda Sonora Original

  • “Don’t Look Up”
  • “Dune”
  • “Encanto”
  • “Parallel Mothers”
  • “The Power of the Dog”

Mejor Guion Adaptado

  • “CODA”
  • “Drive My Car”
  • “Dune”
  • “The Lost Daughter”
  • “The Power of the Dog”

Mejor Guion Original

  • “Belfast”
  • “Don’t Look Up”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “The Worst Person in the World”

Mejor Cortometraje Animado

  • “Affairs of the Art”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “Robin Robin”
  • “The Windshield Wiper”

Mejor Cortometraje

  • “Ala Kachuu – Take and Run”
  • “The Dress”
  • “The Long Goodbye”
  • “On My Mind”
  • “Please Hold”

Mejor Edición

  • “Don’t Look Up”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “The Power of the Dog”
  • “Tick, Tick … Boom!”

Mejor Maquillaje y Peinado

  • “Coming 2 America”
  • “Cruella”
  • “Dune”
  • “The Eyes of Tammy Faye”
  • “House of Gucci”

Mejor Película Animada

  • “Encanto”
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “The Mitchells vs. the Machines”
  • “Raya and the Last Dragon”

Mejor Canción Original

  • “Be Alive” de “King Richard”
  • “Dos Oruguitas” de “Encanto”
  • “Down To Joy” de “Belfast”
  • “No Time To Die” de “No Time to Die”
  • “Somehow You Do” de “Four Good Days”

Mejor Documental

  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Flee”
  • “Summer of Soul”
  • “Writing With Fire”

Mejor Documental Corto

  • “Audible”
  • “Lead Me Home”
  • “The Queen of Basketball”
  • “Three Songs for Benazir”
  • “When We Were Bullies”

Mejor Efectos Visuales

  • “Dune”
  • “Free Guy”
  • “No Time to Die”
  • “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”
  • “Spider-Man: No Way Home”

Mejor Fotografía

  • “Dune”
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “The Tragedy of Macbeth”
  • “West Side Story”

Mejor Diseño de Producción

  • “Dune”
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “The Tragedy of Macbeth”
  • “West Side Story”
¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto