;

Copa Chile 2021: Ya están los horarios de los partidos de la segunda fase

Los duelos de ida y vuelta se disputarán entre el 21 y 27 de junio. Curicó Unido vs Rangers de Talca abrirán los fuegos.

22 DE ENERO DE 2020/TEMUCOJugadores de Colo Colo levantan la copa de campeon, tras el partido final de la Copa Chile MTS 2019, entre Universidad de Chile y Colo Colo, disputado en el Estadio German Becker de Temuco.
FOTO: LEONARDO RUBILAR CHANDIA/AGENCIAUNO

22 DE ENERO DE 2020/TEMUCO Jugadores de Colo Colo levantan la copa de campeon, tras el partido final de la Copa Chile MTS 2019, entre Universidad de Chile y Colo Colo, disputado en el Estadio German Becker de Temuco. FOTO: LEONARDO RUBILAR CHANDIA/AGENCIAUNO

Revisa la seccion lo ultimo

El pasado martes, se llevó a cabo el sorteo de las llaves para la segunda fase de la Copa Chile 2021 y, este jueves, se dio a conocer la programación con las fechas en las que se disputarán los partidos de ida y vuelta. Los horarios son iniciales pero podrían sufrir modificaciones.

Universidad Católica, actual monarca del fútbol chileno, enfrentará el martes 22 de junio a Deportes Iquique en el estadio Tierra de Campeones a las 20:00 horas, mientras que la revancha será el sábado 26 en San Carlos de Apoquindo a las 20:30.

En el caso de Universidad de Chile, se cruzará con Deportes Recoleta el jueves 24 de junio en El Teniente a las 17:30 horas, y la vuelta está pactada para el domingo 27 en el recinto Fiscal de Talca a las 20:00.

Programación completa de la segunda fase de Copa Chile 2021

Duelos de ida: 

21 de junio – 20:30 – La Granja – Curicó Unido vs. Rangers
22 de junio – 12:30 – Calvo y Bascuñán – D. Antofagasta vs. Coquimbo Unido
22 de junio – 12:30 – San Francisco de Mostazal – A.C. Barnechea vs. Palestino
22 de junio – 18:00 – Ester Roa – Fernández Vial vs. Cobresal
22 de junio – 20:00 – Tierra de Campeones – D. Iquique vs. U. Católica
23 de junio – 12:00 – Sausalito – Everton vs. D. Santa Cruz
23 de junio – 12:30 – Germán Becker – D. Temuco vs. U. La Calera
23 de junio – 12:30 – Bicentenario Chinquihue – D. Puerto Montt vs. U. Española
23 de junio – 15:30 – Lucio Fariña – San Antonio Unido vs. Huachipato
23 de junio – 15:30 – Por Definir – D. Colina vs. D. La Serena
23 de junio – 15:30 – Municipal de La Pintana – D. Melipilla vs. Ñublense
23 de junio – 17:30 – El Teniente – O´Higgins vs. Cobreloa
24 de junio – 11:00 – Elías Figueroa – S. Wanderers vs. D. Concepción
24 de junio – 15:00 – Municipal de La Pintana – Lautaro de Buin vs. Audax Italiano
24 de junio – 17:30 – El Teniente – U. de Chile vs. D. Recoleta

Duelos de vuelta:

25 de junio – 20:30 – Fiscal de Talca – Rangers vs. Curicó Unido
26 de junio – 11:00 – El Cobre – Cobresal vs. Fernández Vial
26 de junio – 12:00 – F. Sánchez Rumoroso – Coquimbo Unido vs. D. Antofagasta
26 de junio – 15:00 – Huachipato Cap Acero – Huachipato vs. San Antonio Unido
26 de junio – 18:00 – Joaquín Muñoz García – D. Santa Cruz vs. Everton
26 de junio – 18:00 – Nicolás Chahuán – U. La Calera vs. D. Temuco
26 de junio – 20:30 – San Carlos de Apoquindo – U. Católica vs. D. Iquique
27 de junio – 11:00 – Santa Laura – U. Española vs. D. Puerto Montt
27 de junio – 12:00 – Zorros del Desierto – Cobreloa vs. O´Higgins
27 de junio – 15:00 – Nelson Oyarzún – Ñublense vs. D. Melipilla
27 de junio – 15:00 – La Portada – D. La Serena vs. D. Colina
27 de junio – 15:00 – Municipal de La Cisterna – Palestino vs. A.C. Barnechea
27 de junio – 17:30 – El Teniente – Audax Italiano vs. Lautaro de Buin
27 de junio – 17:30 – Ester Roa – D. Concepción vs. S. Wanderers
27 de junio – 20:00 – Fiscal de Talca – D. Recoleta vs. U. de Chile

[dps_related_post ids=»4816267,4816233″]

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

URL copiada al portapapeles

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad