Deportes

Los horarios de la participación de Chile en los Juegos Olímpicos este sábado

Los deportistas nacionales participarán en diez disciplinas entre la noche de sábado y la madrugada de domingo de Chile.

Instagram Team Chile
Por Carlos Madariaga
Sábado 24 de Jul, 2021 - 09:54
Actualizada el Sábado 24 de Jul, 2021 - 10:05
Compartir

La participación del Team Chile en los Juegos Olímpicos de Tokio no se detiene. Y entre la noche de este sábado y la madrugada de domingo en nuestro país la acción contempla más deportes.

De hecho, son 12 integrantes del Team Chile que competirán en 10 disciplinas distintas en las próximas horas.

A continuación, revisaremos los horarios en los cuales Chile tendrá participación en el segundo día de desarrollo de los Juegos Olímpicos, el 25 de julio en Japón.

20:00 hrs – Francisca Crovetto – Tiro Skeet

La abanderada del Team Chile en la ceremonia inaugural de Tokio arrancará la primera ronda de disparos.

20:00 hrs – Manuel Selman – Surf

En el estreno absoluto de la disciplina en Juegos Olímpicos, el surfista nacional arrancará en el heat 4.

20:00 hrs – Katina Proestakis – Esgrima

Con 18 años, la especialista del florete debutará en primera ronda ante la polaca Maryna Jelinska.

21:00 hrs – Eber Sanhueza y César Abaroa – Remo

Luego de terminar quintos en su serie, afrontarán el repechaje del doble par ligero buscando avanzar a semifinales.

22:00 hrs – Marco y Esteban Grimalt – Voleibol Playa

Los primos Grimalt, campeones panamericanos en Lima 2019, arrancan la fase de grupos ante la dupla brasileña de Evandro y Bruno Schmidt.

00:00 hrs – Catalina Soto – Ciclismo

En su debut en Juegos Olímpicos, la ciclista de 20 años disputará la difícil prueba de la ruta femenina.

01:35 hrs – Clemente Seguel – Vela

El oriundo de Temuco disputará las primeras dos regatas de la categoría láser.

02:10 hrs – Simona Castro – Gimnasia

La medallista de oro en los Odesur Santiago 2014 disputará el all arround de la gimnasia artística.

04:00 hrs – Paulina Vega – Tenis de Mesa

Luego de su arrasador debut, afrontará la segunda ronda en individuales ante la vigésima segunda preclasificada del torneo.

07:30 hrs – Virginia Yarur – Equitación

Junto a su caballo “Ronaldo”, arrancará en la clasificación Grand Prix del adiestramiento.

Así quedó definido el calendario con los horarios del Team Chile para la continuidad de los Juegos Olímpicos de Tokio.

¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto