;

Premios Caleuche 2024: estos son todas las actrices y actores ganadores del galardón

Organizados por ChileActores, la ceremonia celebra y destaca lo mejor de la actuación chilena.

Premios Caleuche 2023: ¿A qué hora y dónde ver los galardones a los mejores actores y actrices?

Premios Caleuche 2023: ¿A qué hora y dónde ver los galardones a los mejores actores y actrices?

Revisa la seccion lo ultimo

Los Premios Caleuche 2024, organizados por ChileActores, son una gala que celebra y destaca a lo mejor de la actuación chilena.

Este evento cuenta con 13 subcategorías distintas, abarcando series de televisión, películas y humor. La actriz y comediante Javiera Contador es la maestra de ceremonias, guiando a la audiencia a través de la noche llena de emoción y reconocimientos.

Revisa también

ADN

Los nominados

Entre los nominados a los Premios Caleuche 2024 destacan: Generación 98, con ocho nominaciones; Como la vida misma, con siete postulaciones; y Juego de Ilusiones, con seis.

En tanto, siete actores cuentan con nominaciones dobles, entre ellos Andrew Bargsted y Juan Cano. Además, se reconocerá a los más destacados con premios a la Trayectoria y Revelación, resaltando la contribución histórica de actores y actrices, así como el talento emergente.

Los ganadores

Categoría TV Teleseries:

Mejor Actor Protagónico:

  • Gabriel Cañas como Hernán Olmedo en “Generación 98″ (MEGA)
  • Cristián Arriagada como Ramón Mateluna en “Dime con quién andas” (CHV)
  • Julio Milostich como Julián Mardones/Guillermo Mardones en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Diego Muñoz como Alonso Valdés en “Cómo la vida misma” (MEGA)
  • Felipe Rojas como Tomás Rodríguez en “Generación 98″ (MEGA)

Mejor Actriz Protagónica:

  • Sigrid Alegría como Soledad Garcia en “Como la vida misma” (MEGA)
  • Carolina Arregui como Mariana Nazir en “Juego de ilusiones” (MEGA)
  • Ignacia Baeza como Loreto del Valle en “Generación 98″ (MEGA)
  • Paloma Moreno como Javiera Aldunate en “Generación 98″ (MEGA)
  • María Gracia Omegna como Valentina Morán en “Generación 98″ (MEGA)

Mejor Actor de Soporte:

  • Patricio Achurra como Mario Jiménez en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Andrew Bargsted como Bruno Aguilera en “Como la vida misma” (MEGA)
  • Cristián Carvajal como Francisco Costa en “Dime con quién andas” (CHV)
  • Maximiliano Salgado como Joselo Morales en “Como la vida misma” (MEGA)
  • Gabriel Urzúa como Robin Valdivia en “Generación 98″ (MEGA)
  • Andrés Velasco como Marco Morales en “Como la vida misma” (MEGA)

Mejor Actriz de Soporte:

  • Dayana Amigo en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Nathalia Aragonese como Susana Mardones en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Octavia Bernasconi como Carol Morales en “Como la vida misma” (MEGA)
  • Constanza Mackenna como Macarena N en “Generación 98″ (MEGA)
  • Loreto Valenzuela como Irene San Juan en “Juego de Ilusiones” (MEGA)
  • Elisa Zulueta como Paula Sáez en “Como la vida misma” (MEGA)

Categoría TV Series:

Mejor Actor Protagónico:

  • Daniel Alcaíno como Mario Lara Estévez en “La Sangre del Camaleón” (TVN)
  • Alfredo Castro como Gabriel Montes en “Terapia” (TVN)
  • Alejandro Goic como Pedro Casilla en “La vida de nosotras” (TVN)
  • Víctor Montero como Rodolfo en “El crimen del profesor Alma Negra” (TVN)

Mejor Actriz Protagónica:

  • Daniela Benítez como Cecilia joven en “Cecilia, la Incomparable” (TVN)
  • Luciana Echeverría como Gina Deveraux en “La Sangre del Camaleón” (TVN)
  • Amaya Forch como Cecilia en “Cecilia, la incomparable” (TVN)
  • Millaray Lobos como María Bahamondes en “La vida de nosotras” (TVN)
  • Rocío Toscano como Julieta Salas en “El crimen del profesor Alma Negra” (TVN)

Mejor Actor de Soporte:

  • Iván Álvarez de Araya como “Perro Olivares” en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Pablo Ausensi como General Thompson en “La Sangre del Camaleón” (TVN)
  • Tito Bustamante como Eduardo Frei Montalva en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Juan Cano como José Zambrano en “Cecilia, la incomparable” (TVN)
  • Marcial Tagle como Patricio Aylwin en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Néstor Cantillana como Santiago en “Terapia” (TVN)

Mejor Actriz de Soporte:

  • Elsa Poblete como Kika en “Terapia” (TVN)
  • Paloma Moreno como Laura en “Terapia” (TVN)
  • Susana Hidalgo como Tati Allende en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Francisca Gavilán como Payita en “1000 Días de Allende” (TVN)
  • Aline Kuppenheim como Alicia en “Terapia” (TVN)
  • Antonia Zegers como Luisa Levi en “Cecilia, la incomparable” (TVN)

Categoría Cine Largometraje:

Mejor Actor Protagónico:

  • Andrew Bargsted como Mario en “Ardiente Paciencia”
  • Juan Cano como Pablo en “Proyecto Fantasma”
  • Gabriel Cañas como Ronald en “Gran Avenida”
  • Alejandro Goic como Manuel en “Blanquita”
  • Jaime Vadell como Pinochet en “El Conde”
  • Nicolás Zárate como Jorge en “Vieja Viejo”

Mejor Actriz Protagónica:

  • Paulina Giglio como Jo en “Gran Avenida”
  • Laura López como Blanca en “Blanquita”
  • Paula Luchsinger como Carmencita en “El Conde”
  • Rallén Montenegro como Sayen en “Sayen”
  • Paulina Moreno como Carmen en “Vieja Viejo”
  • Catalina Saavedra como señora Vero en “Rotting in the Sun”

Mejor Actor de Soporte:

  • Claudio Arredondo como Neruda en “Ardiente Paciencia”
  • Alfredo Castro como Fyodor en “El Conde”
  • Enzo Ferrada como Tomás en “La vaca que cantó una canción hacia el futuro”
  • Daniel Muñoz como Acevedo en “Brujería”
  • Marcial Tagle como Bernardo en “La vaca que cantó una canción hacia el futuro”
  • José Soza como Tumu en “Fiebre”

Mejor Actriz de Soporte:

  • Aída Caballero como hija en “El Vacío”
  • Paola Giannini como Elba en “Ardiente Paciencia”
  • Trinidad González como Elvira en “Ardiente Paciencia”
  • Gloria Münchmeyer como Lucia en “El Conde”
  • Amparo Noguera como Piedad en “Blanquita”

Categoría Mejor Comediante:

  • Fabrizio Copano en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)
  • Pamela Leiva en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)
  • Alex Ortiz en Festival del Huaso de Olmué (TVN)
  • Luis Slimming en Festival del Huaso de Olmué (TVN)
  • Diego Urrutia en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)

Premio del Público: Gabriel Urzúa.

Premio a la Trayectoria: Gabriela Medina.

Premio Revelación: Octavia Bernasconi.

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad