;

Gala Crack 2023: quiénes son los nominados y cómo votar en los premios del fútbol chileno

Ya están los candidatos para las 18 categorías de esta ceremonia que premiará a los mejores de la temporada 2023.

Gala Crack 2023

Gala Crack 2023

Revisa la seccion lo ultimo

Durante la noche de este lunes fueron anunciados los nominados para la Gala Crack 2023, en donde se premia a los mejores de esta temporada en el fútbol chileno. El evento es organizado por la ANFP, el Sifup, TNT Sports y el Círculo de Periodistas Deportivos.

Los nominados para la Gala Crack 2023

Jugador Experto Easy

  • Alejandro Camargo (Cobresal)
  • Carlos Palacios (Colo Colo)
  • Fernando Zampedri (Universidad Católica)
  • Gabriel Castellón (Huachipato)
  • Leandro Fernández (Universidad de Chile)
  • Leonardo Valencia (Cobresal)
  • Matías Zaldivia (Universidad de Chile)
  • Maximiliano Falcón (Colo Colo)
  • Misael Dávila (Palestino)
  • Patricio Rubio (Ñublense)

Mejor entrenador

  • Fernando Díaz (Coquimbo Unido)
  • Gustavo Álvarez (Huachipato)
  • Gustavo Huerta (Cobresal)
  • Gustavo Quinteros (Colo Colo)
  • Ivo Basay (Deportes Copiapó)

Mejor jugador joven

  • César Pérez (Unión La Calera)
  • Damián Pizarro (Colo Colo)
  • Felipe Loyola (Huachipato)
  • Lucas Assadi (Universidad de Chile)
  • Vicente Pizarro (Colo Colo)

Mejor jugador del Ascenso

  • Cristián Insaurralde (Cobreloa)
  • Hugo Araya (Cobreloa)
  • Humberto Suazo (San Luis)
  • Rodrigo Contreras (Deportes Antofagasta)
  • Yerko Urra (Deportes Temuco)

Mejor arquero

  • Brayan Cortés (Colo Colo)
  • Franco Torgnascioli (Everton)
  • Gabriel Castellón (Huachipato)
  • Leandro Requena (Cobresal)
  • Sebastián Pérez (Unión Española)
  • Mejor lateral derecho

Mejor lateral derecho

  • Bernardo Cerezo (Ñublense)
  • Dylan Escobar (Coquimbo Unido)
  • Guillermo Pacheco (Cobresal)
  • Joaquín Gutiérrez (Huachipato)
  • Jorge Espejo (Everton)

Mejor central derecho

  • Alan Saldivia (Colo Colo)
  • Benjamín Gazzolo (Huachipato)
  • Gary Kagelmacher (Universidad Católica)
  • Jonathan Villagra (Unión Española)
  • Matías Zaldivia (Universidad de Chile)

Mejor central izquierdo

  • Francisco Alarcón (Cobresal)
  • Luis Casanova (Universidad de Chile)
  • Maximiliano Falcón (Colo Colo)
  • Nicolás Ramírez (Huachipato)
  • Salvador Sánchez (Coquimbo Unido)

Mejor lateral izquierdo

  • Antonio Castillo (Huachipato)
  • Antonio Díaz (O’Higgins)
  • Eugenio Mena (Universidad Católica)
  • Marcelo Jorquera (Cobresal)
  • Marcelo Morales (Universidad de Chile)

Mejor volante mixto

  • Álvaro Madrid (Everton)
  • César Fuentes (Colo Colo)
  • César Pérez (Unión La Calera)
  • Gonzalo Montes (Huachipato)
  • Jimmy Martínez (Huachipato)

Mejor volante central

  • Alejandro Camargo (Cobresal)
  • Alfred Canales (Magallanes)
  • Benjamín Berríos (Everton)
  • Claudio Sepúlveda (Huachipato)
  • Vicente Pizarro (Colo Colo)

Mejor volante ofensivo

  • Joe Abrigo (Coquimbo / Palestino)
  • Leonardo Gil (Colo Colo)
  • Leonardo Valencia (Cobresal)
  • Luciano Cabral (Coquimbo Unido)
  • Misael Dávila (Palestino)

Mejor delantero derecho

  • Bryan Carrasco (Palestino)
  • Facundo Castro (O’Higgins)
  • Gastón Lezcano (Cobresal)
  • Rodrigo Piñeiro (Unión Española)
  • Rubén Farfán (Coquimbo Unido)

Mejor delantero izquierdo

  • Alexander Aravena (Universidad Católica)
  • Carlos Palacios (Colo Colo)
  • César Munder (Cobresal)
  • Cris Martínez (Huachipato)
  • Leandro Fernández (Universidad de Chile)

Mejor delantero centro

  • Cecilio Waterman (Cobresal)
  • Fernando Zampedri (Universidad Católica)
  • Leandro Garate (Unión Española)
  • Patricio Rubio (Ñublense)
  • Rodrigo Holgado (Coquimbo Unido)

Mejor gol

  • Cecilio Waterman (Cobresal vs. Curicó Unido)
  • Jason Flores (Curicó Unido vs. Colo Colo)
  • Jimmy Martíne (Huachipato vs. Colo Colo)
  • Javier Parraguez (Coquimbo Unido vs. O’Higgins)
  • Juan Carlos Gaete (Unión La Calera vs. Curicó Unido)

Mejor atajada

  • Cristóbal Campos (Universidad de Chile vs. Curicó Unido)
  • Franco Torgnascioli (Everton vs. Colo Colo)
  • Nelson Espinoza (Copiapó vs. Universidad de Chile)
  • Sebastián Pérez (Unión Española vs. Copiapó)
  • Tomás Ahumada (Audax Italiano vs. Universidad Católica)

Mejor árbitro

  • Cristian Garay
  • Felipe González
  • Fernando Véjar
  • José Cabero
  • Piero Maza

¿Cómo votar para la Gala Crack 2023?

Para votar por tus candidatos favoritos, haz click en el siguiente link https://gala-cracks, regístrate y ya podrás participar. Los ganadores serán anunciados el lunes 11 de diciembre a partir de las 20:00 horas, por las pantallas de TNT Sports.

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

URL copiada al portapapeles

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad