Fútbol

En ADN Deportes ya se palpita con todo la Eurocopa, que comienza este viernes con el duelo entre Italia y Turquía en Roma

Uno de los torneos de selecciones más apasionantes del mundo está muy próximo a comenzar.

ADN Deportes
Por Claudio Caldera
Viernes 11 de Jun, 2021 - 09:03
Actualizada el Viernes 11 de Jun, 2021 - 09:22
Compartir

ADN Deportes ya está presente en la Eurocopa, torneo que se comenzará a llevar a cabo desde este viernes 11 de junio en el Viejo Continente.

Nuestro corresponsal Enzo Olivera visitó durante este jueves el afamado estadio de Wembley, Inglaterra, donde los chilenos tienen grandísimos recuerdos, ya que vencieron en aquel reducto dos veces a los británicos. En el primer partido con un doblete de Marcelo Salas y en el otro con dos goles de Alexis Sánchez.

El torneo comenzará a partir de mañana en el Olímpico de Roma y finalizará el 11 de julio en Wembley, donde se disputará la gran final.

El partido inaugural se disputará en el estadio Olímpico de Roma, donde Italia recibirá a Turquía para darle el vamos a uno de los certámenes de selecciones más importantes y antiguos del mundo.

Aquel compromiso está pactado a las 15:30 horas de nuestro país y podrás seguir todos los detalles en ADN.CL

Los Grupos de la Eurocopa

Grupo A

– Turquía
– Italia
– Gales
– Suiza

Grupo B

– Dinamarca
– Finlandia
– Bélgica
– Rusia

Grupo C

– Países Bajos
– Ucrania
– Austria
– Macedonia del Norte

Grupo D

– Inglaterra
– Croacia
– Escocia
– República Checa

Grupo E

– España
– Suecia
– Polonia
– Eslovaquia

Grupo F

– Hungría
– Portugal
– Francia
– Alemania

Las sedes

Puskás Arena, Budapest, Hungría

Wembley Stadium, Londres, Inglaterra

Estadio Olímpico, Roma, Italia

Johan Cruyff Arena, Ámsterdam, Holanda

Arena Nationala, Bucarest, Rumania

Krestovski, San Petersburgo, Rusia

Allianz Arena, Munich, Alemania

Estadio Olímpico, Bakú, Azerbaiyán

Parken Stadion, Copenhague, Dinamarca

Hampden Park, Glasgow, Escocia

Estadio de La Cartuja, Sevilla, España

 

El calendario

Grupo A

Viernes 11 de junio – 15.00 | Turquía – Italia, en Roma

Sábado 12 de junio – 11.00 | Gales – Suiza, en Bakú

Miércoles 16 de junio – 12.00 | Turquía – Gales, en Bakú

Miércoles 16 de junio – 15.00 | Italia – Suiza, En Roma

Domingo 20 de junio – 12.00 | Suiza – Turquía, en Bakú

Domingo 20 de junio – 12.00 | Italia – Gales, en Roma

Grupo B

Sábado 12 de junio – 12.00 | Dinamarca – Finlandia, en Copenhague

Sábado 12 de junio – 15.00 | Bélgica – Rusia, en San Petersburgo

Miércoles 16 de junio – 09.00 | Finlandia – Rusia, en San Petersburgo

Jueves 17 de junio – 12.00 | Dinamarca – Bélgica, en Copenhague

Lunes 21 de junio – 15.00 | Rusia – Dinamarca, en Copenhague

Lunes 21 de junio – 15.00 | Finlandia – Bélgica, en San Petersburgo

Grupo C

Domingo 13 de junio – 12.00 | Austria – Macedonia del Norte, en Bucarest

Domingo 13 de junio – 15.00 | Países Bajos – Ucrania, en Ámsterdam

Jueves 17 de junio – 09.00 | Ucrania – Macedonia del Norte, en Bucarest

Jueves 17 de junio – 15.00 | Países Bajos – Austria, en Ámsterdam

Lunes 21 de junio – 12.00 | Macedonia del Norte – Países Bajos, en Ámsterdam

Lunes 21 de junio – 12.00 | Ucrania – Austria, en Bucarest

Grupo D

Domingo 13 de junio – 09:00 | Inglaterra – Croacia, en Londres

Lunes 14 de junio – 09:00 | Escocia – República Checa, en Glasgow

Viernes 18 de junio – 12:00 | Croacia – República Checa, en Glasgow

Viernes 18 de junio – 15:00 | Inglaterra – Escocia, en Londres

Martes 22 de junio – 15:00 | Croacia – Escocia, en Glasgow

Martes 22 de junio – 15:00 | República Checa – Inglaterra, en Londres

Grupo E

Lunes 14 de junio – 12:00 | Polonia – Eslovaquia, en San Petersburgo

Lunes 14 de junio – 15:00 | España – Suecia, en Sevilla

Viernes 18 de junio – 11:00 | Suecia – Eslovaquia, en San Petersburgo

Sábado 19 de junio – 16:00 | España – Polonia, en Sevilla

Miércoles 23 de junio – 12:00 | Eslovaquia – España, en Sevilla

Miércoles 23 de junio – 12:00 | Suecia – Polonia, en San Petersburgo

Grupo F

Martes 15 de junio – 13:00 | Hungría – Portugal, en Budapest

Martes 15 de junio – 16:00 | Francia – Alemania, en Múnich

Sábado 19 de junio – 10:00 | Hungría – Francia, en Budapest

Sábado 19 de junio – 13:00 | Portugal – Alemania, en Múnich

Miércoles 23 de junio – 16:00 | Portugal – Francia, en Budapest

Miércoles 23 de junio – 16:00 | Alemania – Hungría, en Múnich

Octavos de final

Sábado 26 de junio – 12:00 | 2° Grupo A – 2° Grupo B, en Ámsterdam

Sábado 26 de junio – 15:00 | 1° Grupo A – 2° Grupo C, en Londres

Domingo 27 de junio – 12:00 | 1° Grupo C – 3° Grupo D/E/F, en Budapest

Domingo 27 de junio – 15:00 | 1° Grupo B – 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla

Lunes 28 de junio – 12:00 | 2° Grupo D – 2° Grupo E, en Copenhague

Lunes 28 de junio – 15:00 | 1° Grupo F – 3° Grupo A/B/C, en Bucarest

Martes 29 de junio – 12:00 | 1° Grupo D – 2° Grupo F, en Londres

Martes 29 de junio – 15:00 | 1° Grupo E – 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow

Cuartos de final

Miércoles 2 de julio – 12:00 | Ganador 41 – Ganador 42, en San Petersburgo

Miércoles 2 de julio – 15:00 | Ganador 39 – Ganador 37, en Múnich

Jueves 3 de julio – 12:00 | Ganador 40 – Ganador 38, en Bakú

Jueves 3 de julio – 15:00 | Ganador 43 – Ganador 44, en Roma

Semifinales

Martes 6 de julio – 16:00 | Ganador 46 – Ganador 45, en Londres

Miércoles 7 de julio – 15:00 | Ganador 48 – Ganador 48, en Londres

Final

Domingo 11 de julio – 15:00 | Ganador SF1 – Ganador SF2, en Londres

 

¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto