Christiane Endler y Luis Jiménez fueron escogidos como los mejores futbolistas del año por el Círculo de Periodistas Deportivos
En total fueron 60 los atletas nacionales reconocidos como los mejores del 2021 en sus distintas categorías.
Durante esta jornada, el Círculo de Periodistas Deportivos entregó la nómina de los mejores deportistas chilenos del año 2021 en sus distintas categorías.
En total fueron 60 los atletas nacionales reconocidos, entre los que destacan Luis Jiménez y Christiane Endler en el mundo del fútbol, además de Fernanda Valdés, Aleza Guarachi, Paulina Vega, Yasmani Acosta, Pablo Quintanilla, entre otros.
[dps_related_post ids=»4924630,4924062″]
«El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas de 2021, además de entregar otros reconocimientos especiales, basado en la votación de más de 100 colegas, repartidos a lo largo del país», señalaron.
Además, informaron que se premiará al «Mejor de los Mejores McDonald’s», en estándar y paralímpico, el cual saldrá de los 60 mejores deportistas, y que se realizará el próximo lunes 20 de diciembre.
A continuación te dejamos a todos los atletas chilenos escogidos como los mejores de su categoría en este 2021:
- Ajedrez: Cristóbal Henríquez
- Atletismo: Gabriel Kehr
- Automovilismo: Francisco López
- Bádminton: Alonso Medel
- Balonmano: Belén Canessa
- Básquetbol Femenino: Fernanda Ovalle
- Básquetbol Masculino: Nicolás Carvacho
- Bochas: Sabrina Polito
- Bowling: Patricio Bórquez
- Boxeo Amateur: Valentina Bustamante
- Boxeo Profesional: José Velásquez
- Canotaje: María José Mailliard
- Caza y Pesca: Jessica Meza
- Ciclismo de Ruta: Aranza Villalón
- Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza
- Ciclismo otras modalidades: Martín Vidaurre
- Deportes Submarinos: Rocío Torres
- Esgrima: Katina Proestakis
- Ecuestre: Samuel Parot
- Esquí: Dominique Ohaco
- Esquí Náutico: Martín Labra
- Faustball: Lorenza Valenzuela
- Fútbol Amateur: Luca Astorga
- Fútbol Femenino: Christiane Endler
- Fútbol Masculino: Luis Jiménez
- Gimnasia: Tomás González
- Golf: Guillermo Pereira
- Halterofilia: María Fernanda Valdés
- Hípica: Óscar Ulloa
- Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz
- Hockey Césped Masculino: Pedro Schmidt
- Hockey Patín: Macarena Ramos
- Judo: Mary Dee Vargas
- Karate: Fabián Huaiquimán
- Lucha: Yasmani Acosta
- Motociclismo: Pablo Quintanilla
- Navegación a Vela: Clemente Seguel
- Natación Femenina: Kristel Köbrich
- Natación Masculina: Eduardo Cisternas
- Patín Carrera: María José Moya
- Pelota Vasca: Iñaki Navarrete
- Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
- Polo: Felipe Vercellino
- Rodeo: Pablo Pino y Diego Tamayo
- Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza
- Rugby: Matías Dittus
- Squash: Catalina Lacroix
- Surf: Manuel Selman
- Triatlón: Diego Moya
- Taekwondo: Fernanda Aguirre
- Tenis Femenino: Alexa Guarachi
- Tenis Masculino: Alejandro Tabilo
- Tenis de Mesa: Paulina Vega
- Tiro al Blanco: Cristóbal Robles
- Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto
- Tiro con Arco: Andrés Aguilar
- Vóleibol Playa Femenino: Francisca Rivas y Chris Vorphal
- Vóleibol Playa Masculino: Esteban Grimalt y Marco Grimalt
- Vóleibol Sala Femenino: Beatriz Novoa
- Vóleibol Sala Masculino: Dusan Bonacic