;

Oficial: estos son los 48 deportistas que representarán a Chile en París 2024

La delegación que competirá en la “Ciudad Luz” es la más grande de la historia para nuestro país, sin deportes colectivos.

Revisa la seccion juegos olimpicos 2024
Oficial: estos son los 48 deportistas que representarán a Chile en París 2024

Oficial: estos son los 48 deportistas que representarán a Chile en París 2024 / Agencia Uno / Getty Images

Santiago

Este martes se selló oficialmente el fin del proceso clasificatorio en las diversas disciplinas que competirán en los Juegos Olímpicos de París 2024.

Así las cosas, Natalia Ducó se transformó en la última en cerrar el listado de representantes que tendrá Chile, el cual completó un total de 48 representantes en la “cita de los anillos”.

ADN
ADN

Con esto, nuestro país marca un hito, pues se trata de la delegación más grande de representantes nacionales sin deportes colectivos en Juegos Olímpicos.

De los 48 chilenos, 22 tendrán su debut en el máximo evento deportivo del planeta, incluyendo entre estos a quienes serán los abanderados en la ceremonia inaugural, el tenista Nicolás Jarry y la remera Antonia Abraham.

El listado completo de los 48 deportistas chilenos clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024

1. Francisca Crovetto – Tiro al Vuelo.

2. María José Mailliard – Canotaje.

3. Antonia Abraham – Remo.

4. Melita Abraham – Remo.

5. Carlos Díaz – Atletismo (Maratón).

6. Hugo Catrilleo - Atletismo (Maratón).

7. Néstor Almanza – Lucha.

8. Yasmani Acosta – Lucha.

9. Arantza Inostroza – Esgrima.

10. Eber Sanhueza – Remo.

11. César Abaroa – Remo.

12. Diego Parra – Tiro al Blanco.

13. Joaquín Churchill – Taekwondo.

14. Fernanda Aguirre – Taekwondo.

15. Claudio Romero – Atletismo (Lanzamiento del disco).

16. María José Poncell – Vela.

17. Clemente Seguel – Vela.

18. Paula Gómez – Canotaje.

19. Paulina Vega – Tenis de Mesa.

20. Tania Zeng – Tenis de Mesa.

21. Nicolás Burgos – Tenis de Mesa.

22. Catalina Soto – Ciclismo.

23. Diego Moya – Triatlón.

24. Gaspar Riveros – Triatlón.

25. Martín Vidaurre – Ciclismo.

26. Andrés Gallardo – Tiro con Arco.

27. Nicolás Jarry – Tenis.

28. Alejandro Tabilo – Tenis.

29. Tomás Barrios – Tenis.

30. Karen Roco – Canotaje.

31. Agustín Covarrubias – Ecuestre (Salto).

32. Mary Dee Vargas – Judo.

33. Thomas Briceño – Judo.

34. Joaquín Niemann – Golf.

35. Mito Pereira – Golf.

36. Mauricio Molina – Ciclismo BMX Racing.

37. Marco Grimalt – Voleibol Playa.

38. Esteban Grimalt – Voleibol Playa.

39. Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.

40. Martina Weil – Atletismo (400 metros planos).

41. Humberto Mansilla – Atletismo (Lanzamiento del martillo).

42. Gabriel Kehr – Atletismo (Lanzamiento del martillo).

43. Ivana Gallardo – Atletismo (Lanzamiento de la bala).

44. Natalia Ducó – Atletismo (Lanzamiento de la bala).

45. Martín Saenz – Atletismo (110 metros vallas).

46. Kristel Köbrich – Natación (800 y 1.500 metros libres).

47. Eduardo Cisternas – Natación (400 metros libres).

48. Macarena Pérez - Ciclismo BMX Freestyle.

Contenido patrocinado

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

URL copiada al portapapeles

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad