;

Chile ya supera la treintena de clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024

A poco menos de 50 días para el inicio de la “cita de los anillos”, todavía falta que se puedan sumar más deportistas a la delegación nacional.

Chile ya supera la treintena de clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024

Chile ya supera la treintena de clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024 / Agencia Uno

Revisa la seccion lo ultimo

Santiago

Este lunes, el Team Chile abrochó la incorporación de tres deportistas más a la delegación que competirá en los Juegos Olímpicos de París 2024: la canoísta Karen Roco, que se quedó con el segundo cupo país en el C1 200 metros, además de Nicolás Jarry y Alejandro Tabilo, anotados entre los que disputarán el tenis tras el cierre del ranking ATP para el torneo.

Con ello, a día de hoy, 10 de junio, ya son 31 los representantes nacionales que ya tienen asegurado su cupo en la “cita de los anillos”, a la espera que el TAS acoja el reclamo hecho en favor de Svenja Grimm, que había tenido el cupo continental en el adiestramiento individual de la equitación, pero luego se le quitó unilateralmente.

Más información

ADN

A ellos ya se podrían sumar, en los próximos días, Mauricio Molina en el Ciclismo BMX Racing (aguardan la oficialización del cierre del escalafón), junto con la ratificación de Mary Dee Vargas y Thomas Briceño en el judo.

También en el golf, aunque el ranking olímpico cierra el 17 de junio, hay dos representantes que, según Golf Channel, ya tienen su cupo listo: Joaquín Niemann y Cristóbal del Solar, ubicados entre los 60 del escalafón.

En los cálculos del Comité Olímpico de Chile aguardan por engrosar el listado de deportistas en atletismo, breaking, Ciclismo BMX Freestyle, natación, tiro con arco, tenis de mesa, rugby seven, pentatlón moderno y voleibol playa.

Estos son los clasificados oficiales de Chile a París 2024

1. Francisca Crovetto – Tiro al Vuelo.

2. María José Mailliard – Canotaje.

3. Antonia Abraham – Remo.

4. Melita Abraham – Remo.

5. Carlos Díaz – Atletismo.

6. Néstor Almanza – Lucha.

7. Yasmani Acosta – Lucha.

8. Arantza Inostroza – Esgrima.

9. Eber Sanhueza – Remo.

10. César Abaroa – Remo.

11. Diego Parra – Tiro al Blanco.

12. Joaquín Churchill – Taekwondo.

13. Fernanda Aguirre – Taekwondo.

14. Claudio Romero – Atletismo.

15. María José Poncell – Vela.

16. Clemente Seguel – Vela.

17. Paula Gómez – Canotaje.

18. Paulina Vega – Tenis de Mesa.

19. Tania Zeng – Tenis de Mesa.

20. Catalina Soto – Ciclismo.

21. Diego Moya – Triatlón.

22. Gaspar Riveros – Triatlón.

23. Martín Vidaurre – Ciclismo.

24. Andrés Gallardo – Tiro con Arco.

25. Hugo Catrileo – Atletismo.

26. Nicolás Jarry – Tenis.

27. Alejandro Tabilo – Tenis.

28. Tomás Barrios – Tenis.

29. Karen Roco – Canotaje.

30. Cupo país masculino – Ecuestre (Salto).

31. Svenja Grimm – Ecuestre

Contenido patrocinado

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

URL copiada al portapapeles

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad