;

Así está el mercado de pases del fútbol chileno en Primera División para la temporada 2024

En ADN Deportes te actualizamos en torno a la conformación de los planteles de cara a una nueva edición del Campeonato Nacional, además de los rumores de traspaso y más.

Así está el mercado de pases del fútbol chileno en Primera División para la temporada 2024

Así está el mercado de pases del fútbol chileno en Primera División para la temporada 2024 / Marco Muga

Revisa la seccion lo ultimo

Santiago

Con el final del Campeonato Nacional 2023 y la Copa Chile, la actividad futbolística en Chile llegó a su fin, pero, a la vez, comenzó a desarrollarse otra etapa fundamental para los fanáticos: el mercado de fichajes.

El ascenso de Cobreloa y Deportes Iquique serán las principales novedades en la conformación de la Primera División para 2024, instancia para lo cual los 16 equipos ya trabajan en torno a la renovación o no de contratos, además de la opción de sumar nuevos futbolistas.

Revisa también:

ADN

Por ello, en ADN Deportes te contaremos de la actualización permanente en torno a las altas, bajas, renovaciones y rumores de cara al Campeonato Nacional 2024.

El mercado de fichajes para la Primera División 2024

Audax Italiano

Altas: Walter Erviti (DT), Germán Guiffrey (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Nicolás Orellana (Unión La Calera), Carlos Villanueva (Magallanes), Thomas Rodríguez (Unión Española), Emanuel Cecchini (Unión Española), Ignacio Jeraldino (Sporting Gijón, España), Gonzalo Collao (Palestino), Óscar Ustari (Pachuca, México), Santiago Dittborn (Ñublense), Guillermo Ortiz (Newell’s, Argentina).

Renuevan: Fabián Torres, Gonzalo Ríos.

Posibles: Paolo Guajardo (Santiago Wanderers).

Bajas: Francisco Arrué (DT), Joaquín Muñoz, Marcelo Díaz, Roberto Cereceda, Gonzalo Sosa, Carlos Labrín, Matías Sepúlveda, Michael Fuentes, Esteban Matus.

Cobreloa

Altas: Jorge Espejo (Everton), Francisco Arancibia (O’Higgins), Marco Borgnino (Farul Constanța, Rumania), Bairon Monroy (San Marcos de Arica), Diego González (O’Higgins), Gastón Rodríguez (Blooming, Bolivia), Nicolás Avellaneda (San Luis de Quillota), Mario Sandoval (Curicó Unido), Christian Bravo (AC Barnechea), Juan Leiva (Ñublense), Agustin Mulet (Independiente, Argentina).

Renuevan: Cristián Insaurralde, Juan Carlos Soto, Nicolás Palma, Bastián Tapia.

Posibles:

Bajas: Felipe Villagrán, Maximiliano Velazco, Bastián San Juan, Nicolás Maturana, Matías Ballini, Nicolás Gauna, Ignacio Jara, Gustavo Gotti, David Escalante.

Cobresal

Altas: Franco Lobos (U de Chile), Diego Coelho (Curicó Unido), Leandro Navarro (Deportes Iquique), Franco Bechtholdt (Curicó Unido), Felipe Barrientos (Deportes Puerto Montt).

Renuevan: César Munder, Nelson Sepúlveda, Leandro Requena, Francisco Alarcón, Leonardo Valencia, Julio Castro.

Posibles:

Bajas: Cecilio Waterman, Sebastián Silva, Pablo Cárdenas, Alejandro Camargo, Maximiliano Rueda.

Colo Colo

Altas: Jorge Almirón (DT), Arturo Vidal (Athletico Paranaense, Brasil), Bryan Soto (Everton), Omar Carabalí (Unión La Calera), Cristián Zavala (Curicó Unido), Ignacio Jara (Cobreloa), Lucas Cepeda (Santiago Wanderers), Guillermo Paiva (Olimpia, Paraguay).

Renuevan: Erick Wiemberg.

Posibles:

Bajas: Gustavo Quinteros (DT), Fabián Castillo, Matías de los Santos, Agustín Bouzat, Darko Fiamengo, Martín Ballesteros, Darío Lezcano.

Coquimbo Unido

Altas: Alejandro Camargo (Cobresal), Francisco Salinas (Unión La Calera), Jorge Henríquez (Curicó Unido), Nicolás Johansen (Douglas Haig, Argentina), Diego Plaza (Unión San Felipe), Andrés Chávez (Nasaf Qarshi, Uzbekistán), Manuel Fernández (Unión Española), Alejandro Azócar (San Marcos de Arica), Elvis Hernández (9 de Julio, Argentina), Jonathan Raccio (Argentinos Juniors, Argentina).

Renuevan: Dylan Glaby, Diego Sánchez, Salvador Sánchez, Juan Cornejo, Dylan Escobar, Sebastián Galani.

Posibles:

Bajas: Rubén Farfán, Franco Cortés, Javier Parraguez, Rodrigo Holgado.

Deportes Copiapó

Altas: Byron Nieto (UC), Tobías Figueroa (Curicó Unido), Álvaro Cazula (Macará, Ecuador), Diego Carrasco (O’Higgins), Fabián Manzano (Deportes Puerto Montt), Luis Felipe Maluenda (UC), Francisco Calisto (Deportes Puerto Montt), Juan Carlos Gaete (San Luis de Quillota), Yerko González (Unión San Felipe), Leonardo País (Montevideo Wanderers, Uruguay).

Renuevan: Felipe Reynero, Yerco Oyanedel, Nicolás Vargas.

Posibles:

Bajas: David Tati, Axl Ríos, Iván Rozas, Ian Toro, Juan José Contreras, Juan Ignacio Sills, John Valladares, Reiner Castro, Luca Pontigo, Luis Cabrera, Manuel López, Jens Buss, Wilson Piñones.

Deportes Iquique

Altas: Miguel Ramírez (DT), Rubén Farfán (Coquimbo Unido), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Agustín Nadruz (Curicó Unido), Luis Casanova (U de Chile), Fabián Espinoza (Deportes La Serena), Lázaro Romero (Deportivo Riestra, Argentina), Yonathan Andía (U de Chile), Ronald de la Fuente (Curicó Unido), Joaquín Novillo (Vizela, Portugal).

Renuevan: Edson Puch, Diego Orellana, Joaquín Moya, Hans Salinas, Daniel Castillo, Álvaro Ramos, César González, Stefan Pino, Matías Blázquez, Miguel Sanhueza, Álvaro Delgado.

Posibles:

Bajas: Miguel Ponce (DT), Ramón Fernández, Leandro Navarro.

Everton

Altas: Felipe Villagrán (Cobreloa), Ignacio González (O’Higgins), Axl Ríos (Deportes Copiapó), Nicolás Baeza (Huachipato), Tomás Asta-buruaga (Unión La Calera), Omar Fernández (León, México), Bruno Betancor (Peñarol, Uruguay), Rodrigo Contreras (Deportes Antofagasta), Kevin Méndez (Peñarol, Uruguay), Braian Martínez (Independiente, Argentina). Federico Martínez (León, México).

Renuevan: Claudio González, Felipe Campos.

Posibles:

Bajas: Bryan Soto, Pedro Sánchez, Jorge Espejo, Sebastián Sáez, Luis Montes, Juan Cuevas, Franco Torgnascioli, Gary Moya, Jorge Peña, Christopher Medina, Leonardo Sequeira.

Huachipato

Altas: Javier Sanguinetti (DT), Sebastián Sáez (Everton), Franco Vega (Vélez Sarsfield), Mario Briceño (Unión San Felipe), Leandro Díaz (Unión La Calera), Jeisson Vargas (U de Chile), Santiago Silva (Danubio, Uruguay), Zacarías López (Deportes La Serena), Imanol González (Deportivo Maipú, Argentina), Maicol León (Palestino).

Posibles:

Bajas: Gustavo Álvarez (DT), Bastián Roco, Pablo Magnin, Nicolás Baeza, Gabriel Castellón, Jimmy Martínez.

Ñublense

Altas: Mario Salas (DT), Gabriel Graciani (Instituto, Argentina), Pedro Sánchez (Everton), Matías Plaza (Santiago Wanderers), Diego Tapia (Magallanes), Osvaldo Bosso (Audax Italiano), Carlos Labrín (Audax Italiano), Christopher Medina (Everton), Benjamín Araneda (Palestino), Sebastián Valencia (San Antonio Unido), Celso Castillo (Deportes Linares), Flavio Moya (U de Chile), Emanuel Herrera (Universitario, Perú).

Renuevan: Patricio Rubio, Bernardo Cerezo, Lorenzo Reyes, Jovany Campusano.

Posibles:

Bajas: Hernán Caputto (DT), Juan Córdova, Juan Leiva, Pablo Aránguiz, Nicolás Mancilla, Andrés Vilches, Branco Provoste, Santiago Dittborn, Hernán Muñoz, Enzo Guerrero, Raimundo Rebolledo, Bastian Pino, Valentín Demateis, Lucas Abascia, Walter Martínez.

O’Higgins

Altas: Nicolás Peranic (UC), Leonel Mosevich (Instituto, Argentina), Juan Ignacio Díaz (Barracas Central, Argentina), Martín Sarrafiore (Independiente, Argentina), Simón Contreras (Universidad de Concepción), Octavio Bianchi (Rosario Central), Martín Quezada (Deportes Valdivia), Diego Buonanotte (Unión La Calera), Yerko Leiva (Curicó Unido), Carlos Auzqui (San Lorenzo de Almagro).

Renuevan: Brian Torrealba, Arnaldo Castillo y Juan Fuentes.

Posibles:

Bajas: Pedro Pablo Hernández, Luis Ureta, Francisco Arancibia, Facundo Castro, Diego Fernández, Valentín Larralde, Nicolás Thaller, Ignacio González, Fabián Hormazábal, Diego González, Ronald Guzmán.

Palestino

Altas: Gonzalo Sosa (Audax Italiano), Junior Marabel (General Caballero, Paraguay), Michael Fuentes (Audax Italiano), Pablo Palacio (Independiente Rivadavia, Argentina), Nicolás Linares (Banfield, Argentina).

Renuevan: Cristián Suárez, Dilan Zúñiga, Dixon Contreras, Fernando Cornejo, Joe Abrigo, Misael Dávila, César Rigamonti.

Posibles:

Bajas: Hernán Rivero, Agustín Farías, Maximiliano Salas, Fernando Meza, Benjamín Araneda, Dilan Salgado, Gonzalo Collao, Maicol León.

Unión Española

Altas: Miguel Ponce (DT), Nicolás Peñailillo (Unión La Calera), Bastián Roco (Huachipato), Diego González (Boca Juniors), Franco Torgnascioli (Everton), Emiliano Vecchio (Racing Club), Valentín Adamo (Botafogo, Brasil), Franco Frías (Barracas Central, Argentina), Pablo Aránguiz (Ñublense), Martín Ballesteros (Colo Colo), Fernando Ovelar (Atlante, México).

Renuevan: Ignacio Núñez, Ariel Uribe.

Posibles:

Bajas: Ronald Fuentes (DT), Sebastián Pérez, Emanuel Cecchini, Thomas Rodríguez, Nicolás Guirín, Leandro Garate, Luis Mejía, Manuel Fernández, Rodrigo Piñeiro.

Unión La Calera

Altas: Manuel Fernández (DT), Luciano Aued (Instituto de Córdoba), Ezequiel Parnisari (Instituto de Córdoba), Gabriel Hauche (Racing Club), Matías Ibáñez (Colón de Santa Fe), Jorge Peña (Everton), Franco Soldano (Gimnasia y Esgrima de La Plata), Raimundo Rebolledo (Ñublense), Nicolás Ferreyra (Bolívar, Bolivia), Diego Ulloa (AC Barnechea), Matías Muñoz (All Boys, Argentina), Walter Ponce (Valour FC, Canadá), Darko Fiamengo (Colo Colo), Axel Encinas (River Plate), Emmanuel Gigliotti (Nacional, Uruguay), Esteban Matus (Audax Italiano), Renato Huerta (U de Chile).

Posibles:

Bajas: Martín Cicotello (DT), Tomás Asta-buruaga, Omar Carabalí, Leandro Díaz, Diego Buonanotte, Nicolás Peñailillo, Francisco Salinas, Nicolás Orellana, Augusto Max, Sebastián Lomónaco, Agustín Rodríguez.

Universidad Católica

Altas: Alfred Canales (Magallanes), Agustín Farías (Palestino), Nicolás Castillo, Sebastián Pérez (Unión Española), Lucas Menossi (Tigre), Guillermo Soto (Baltika, Rusia), Joaquín Torres (Philadelphia Union, Estados Unidos).

Posibles: Gian Franco Allala (Boston River, Uruguay).

Bajas: Guillermo Burdisso, Bryan Rovira, Nicolás Peranic, Ignacio Saavedra, Nehuén Paz, Franco di Santo.

Universidad de Chile

Altas: Gustavo Álvarez (DT), Marcelo Díaz (Audax Italiano), Maximiliano Guerrero (Deportes La Serena), Fabián Hormazábal (O’Higgins), Gabriel Castellón (Huachipato), Franco Calderón (Unión Santa Fe), Luciano Pons (Independiente Medellín, Colombia), Matías Sepúlveda (Audax Italiano).

Renuevan: Christopher Toselli.

Posibles: Joaquín Gutiérrez (Huachipato).

Bajas: Mauricio Pellegrino (DT), Nery Domínguez, Franco Lobos, Cristóbal Campos, Jeisson Vargas, Luis Casanova, Simón Contreras, Flavio Moya, José Fernández, Cristián Pardo, Daniel Navarrete, Renato Huerta.

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad