Política

Elecciones 2021: ¿En qué regiones se eligen senadores y cuáles son los candidatos?

En la Cámara Alta los representantes llegarán a 50, por lo que en estos comicios se elegirán 27 nuevos parlamentarios.

Agencia UNO
Por Diego Bravo
Miércoles 20 de Oct, 2021 - 14:54
Compartir

La Cámara Alta hoy en día está conformada por un total de 43 senadores. El número aumentará para las elecciones del próximo 21 de noviembre: desde el 2022, los representantes llegarán a 50, por lo que para los comicios se deberán elegir a 27 nuevos parlamentarios. 

Si bien habrán algunos que no podrán ir a la reelección en esta oportunidad por cumplir con los dos periodos máximos de ejercicio del cargo (Andrés Allamand, Carlos Bianchi, Guido Girardi, Juan Pablo Letelier, Alejandro Navarro, Víctor Pérez y Jorge Pizarro), habrá un aumento de opciones para otros en algunas regiones del país. Todo, en función de la cantidad de habitantes.

La distinción respecto a las regiones en las que se eligen los senadores se sustenta en la idea de que la Cámara Alta “no debe estar sometida al trajín político (…) Porque el Senado es un órgano que no debe estar constituido siempre por mayorías circunstanciales”, señaló Mauricio Morales, académico de la Universidad de Talca.

Elecciones 2021: ¿En qué regiones se eligen senadores?

Región de Antofagasta (3 senadores), circunscripción senatorial 3

Chile Podemos +

  • Paulina Andrea Núñez Urrutia (Renovación Nacional)
  • Marco Antonio Díaz Muñoz (Renovación Nacional)
  • Katherine Elizabeth López Rivera (Unión Demócrata Independiente)
  • Daniel Guevara Cortés (Independiente por cupo Unión Demócrata Independiente)

Partido de la Gente

  • Paola Amanda Debia González
  • Ricardo Felipe Vargas Valenzuela
  • Tamara Jocelyn Gaytán Chávez

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  • Galia Tatiana Aguilera Caballero
  • Domingo Lara Izquierdo

Nuevo Pacto Social

  • Pedro Araya Guerrero (Independiente por cupo Por la Democracia)
  • Jacqueline Santander Miranda (Socialista de Chile)
  • Marcela Hernando Pérez (Radical de Chile)
  • Jeanette Hurtado Rojas (Demócrata Cristiano)

Dignidad Ahora

  • Moisés Fabián Ibacache Iguaín (Igualdad)
  • María Susana Vera Ibacache (Independiente por cupo Igualdad)

Apruebo Dignidad

  • Esteban Velásquez Núñez (Federación Regionalista Verde Social)
  • Marta Molina Ávila (Federación Regionalista Verde Social)
  • Jan José Cademartori Dujisin (Comunsta de Chile)
  • Iván Igor Ávila Pérez (Revolución Democrática)

Independientes Unidos

  • Germán Eugenio Romagnoli Delporte (Centro Unido)
  • César Antonio Araya García (Independiente por cupo Centro Unido)

Región de Coquimbo (3 senadores), circunscripción senatorial 5

Chile Podemos +

  • Sergio Gahona Salazar (Unión Demócrata Independiente)
  • Alejandra Valdovinos Jofré (Unión Demócrata Independiente)
  • Pedro Antonio Velásquez Seguel (Independiente por cupo Regionalista Independiente Demócrata)
  • Giannina Teresa González Michea (Renovación Nacional)

Partido de la Gente

  • Aileen Patricia Urqueta Rojas
  • Cristian Andrés Astorga Cortés

Nuevo Pacto Social

  • Matías Walker Prieto (Demócrata Cristiano)
  • Adriana Muñoz Dalbora (Por la Democracia)

Dignidad Ahora

  • Caterina Teresa Simoncelli Fracchia (Independiente por cupo Igualdad)
  • Esteban Vílchez Celis (Independiente por cupo Igualdad)

Apruebo Dignidad

  • Daniel Núñez Arancibia (Comunista de Chile)
  • Marcelo Díaz Díaz (Independiente por cupo Convergencia Social)
  • Jeannette del Carmen Medina Araya (Independiente por cupo Federación Regionalista Verde Social)
  • Edio Eduardo Cortés Lara (Comunes)

Independientes Unidos

  • Sergio Arnoldo Rojas Tapia (Independiente Centro Unido)

Región de Metropolitana (5 senadores), circunscripción senatorial 7

Chile Podemos +

  • Manuel José Ossandón Irarrázabal (Renovación Nacional)
  • Marcela Constanza Sabat Fernández (Renovación Nacional)
  • Daniela del Pilar Cabezas Vera (Unión Demócrata Independiente)
  • Carolina Lavín Aliaga (Unión Demócrata Independiente)
  • Luciano Cruz-Coke Carvallo (Evolución Política)
  • Jaime Mañalich Muxi (Independiente por cupo Evolución Política)

Partido de la Gente

  • Valeska de las Nieves Oyarce Peña
  • Erna del Carmen Pérez Gaete
  • Rodrigo Ignacio Silva Alfaro
  • Rodrigo Alejandro Díaz Muñoz
  • Carolina Eilyn González Abarca
  • Roberto Javier Cofré Cerda

Nuevo Pacto Social

  • Verónica Pilar Pardo Lagos (Independiente por cupo Liberal de Chile)
  • Eugenio Ortega Frei (Demócrata Cristiano)
  • Gabriel Silber Romo (Demócrata Cristiano)
  • Paulina Vodánovic Rojas (Socialista de Chile)
  • Alberto Pizarro Chañilao (Por la Democracia)
  • Natalia Pergentili Domenech (Por la Democracia)

Partido Ecologista Verde

  • Celeste Jiménez Rivero
  • Patricio Neira Pezoa
  • Daiana Squella Venenciano

Unión Patriótica

  • Rafael Alejandro Aravena Egaña
  • Fresia Mónica Quilodrán Ramos
  • Varinia Yuseth Aravena Pérez

Dignidad Ahora

  • Paula Carolina Cancino Cancino (Igualdad)
  • Mariana Cecilia Gutiérrez García (Igualdad)
  • Rodrigo Enrique Urzúa Chávez (Independiente por cupo Igualdad)
  • Marcelo Humberto Rioseco Pais (Humanista)
  • Mercedes del Carmen Bravo Valenzuela (Humanista)

Frente Social Cristiano

  • Rojo Edwards Silva (Republicano de Chile)
  • María Idilia Gatica Gajardo (Republicano de Chile)
  • Álvaro Emilio Pezoa Bissieres (Republicano de Chile)
  • Ricardo Fernando Ortega Perrier (Republicano de Chile)
  • Pamela Andrea Pizarro Villarroel (Independiente por cupo Republicano de Chile)
  • Beatriz Maturana Cossio (Independiente por cupo Republicano de Chile)

Apruebo Dignidad

  • Karina Loretta Oliva Pérez (Comunes)
  • Gonzalo Daniel Martner Fanta (Independiente por cupo Comunes)
  • Guillermo León Teillier del Valle (Comunista de Chile)
  • Claudia Pascual Grau (Comunista de Chile)
  • Rocío Fernanda Donoso Pineda (Revolución Democrática)
  • Sebastián Depolo Cabrera (Revolución Democrática)

Independientes Unidos 

  • Cristian Contreras Radovic (Centro Unido)
  • Fabiola Mabel Moya Hernández (Centro Unido)
  • Ruth Rojas Mera (Centro Unido)

Candidatura Independiente

  • Fabiola Campillai Rojas

Región del Libertador General Bernardo O’Higgins (3 senadores), circunscripción senatorial 8

Chile Podemos +

  • Javier Macaya Danus (Unión Demócrata Independiente)
  • Ramón Barros Montero (Unión Demócrata Independiente)
  • Virginia Eugenia Troncoso Hellman (Independiente por cupo Renovación Nacional)
  • Macarena del Pilar Matas Picart (Renovación Nacional)

Partido de la Gente

  • Claudio Alexis Mella Zamorano
  • Mario Arturo Leyton Bravo
  • Ruth Irene Alvarado Montes

Nuevo Pacto Social

  • Juan Luis Castro González (Socialista de Chile)
  • Marcia Isabel Barrera Cisternas (Demócrata Cristiano)
  • José Antonio Gómez Urrutia (Radical de Chile)

Unión Patriótica 

  • Carlos Geraldo Iturrieta Clobares

Apruebo Dignidad

  • Alejandra Sepúlveda Orbenes (Federación Regionalista Verde Social)
  • Pablo Dintrans Crivelli (Federación Regionalista Verde Social)
  • Mónica Valentina Gómez Lira (Comunista de Chile)

Región de Ñuble (2 senadores), circunscripción senatorial 16

Chile Podemos +

  • Jacqueline Van Rysselberghe Herrera (Unión Demócrata Independiente)
  • Gustavo Adolfo Sanhueza Dueñas (Unión Demócrata Independiente)
  • Victoria Ortiz Vera (Regionalista Independiente Democrata)

Partido de la Gente

  • David Keller Freeman
  • Katherine Rupertina Quilodrán Parra

Nuevo Pacto Social

  • Loreto Carvajal Ambiado (Por la Democracia)
  • Jorge Sabag Villalobos (Demócrata Cristiano)

Partido Ecologista Verde

  • Juan Manuel Rivas Garrido
  • Eliana Sanhueza Ortiz

Dignidad Ahora

  • Samuel Abelardo Jiménez Moraga (Independiente por cupo Igualdad)

Apruebo Dignidad

  • Cecilia del Pilar Palacios Leiva (Comunista de Chile)

Región del Biobío (3 senadores), circunscripción senatorial 10

Chile Podemos +

  • Sebastián Keitel Bianchi (Evolución Política)
  • Katherine Echaiz Thiele (Independiente por cupo Evolución Política)
  • Enrique Van Rysselberghe Herrera (Unión Demócrata Independiente)
  • Iván Norambuena Farías (Unión Demócrata Independiente)

Partido de la Gente

  • Darwin Rodrigo Acuña Becerra
  • María Angélica Ojeda Sanhueza
  • Sandra América Neira Espinoza
  • Roberto Alejandro Guzmán Avendaño

Nuevo Pacto Social

  • José Pérez Arriagada (Radical de Chile)
  • José Miguel Ortiz Novoa (Demócrata Cristiano)
  • Gastón Saavedra Chandia (Socialista de Chile)

Partido Ecologista Verde

  • Pablo Riveros Quiroz

Unión Patriótica

  • Zaida Rebeca Falces Salazar

Dignidad Ahora

  • Esteban Mario Arévalo Díaz (Independiente por cupo Igualdad)

Frente Social Cristiano

  • Antaris Catalina Varela Compagnon (Conservador Cristiano)
  • Tamara Sephora González Celis (Conservador Cristiano)
  • Abraham Gonzalo Larrondo Vega (Independiente por cupo Conservador Cristiano)
  • Roberto Andrés Francesconi Riquelme (Independiente por cupo Conservador Cristiano)

Apruebo Dignidad

  • Daniela Dresdner Vicencio (Revolución Democrática)
  • Fabio Andrés Bogdanic Molina (Convergencia Social)
  • Óscar Mauricio Menares Hernández (Independiente por cupo Comunista de Chile)
  • Francisco Javier Córdova Echeverría (Independiente por cupo Federación Regionalista Verde Social)

Independientes Unidos

  • Angélica San Cristobal Silva (Centro Unido)

Región de los Ríos (3 senadores), circunscripción senatorial 12

Chile Podemos +

  • Ena Von Baer Jahn (Unión Demócrata Independiente)
  • Margot Cárdenas Sandoval (Evolución Política)
  • Pamela Christi Bolbaran Bolbaran (Regionalista Independiente Demócrata)
  • María José Gatica Bertin (Renovación Nacional)

Partido de la Gente

  • Hilda del Carmen Cerda Espíndola
  • Carmen Gloria Gárate Silva
  • Gustavo Dávila Sepúlveda
  • Luis Mauricio Proboste Muñoz

Nuevo Pacto Social

  • Alfonso de Urresti Longton (Socialista de Chile)
  • Faumelisa Manquepillán Calfuleo (Independiente por cupo Socialista de Chile)
  • Sayonara Yáñez Barría (Demócrata Cristiano)
  • Iván Flores García (Demócrata Cristiano)

Apruebo Dignidad

  • Mónica Inés Quiroz Reyes (Independiente por cupo Convergencia Social)
  • Roberto Giubergia Valderrama (Revolución Democrática)

Independientes Unidos

  • Óscar Almazán Sepúlveda (Independiente por cupo Nacional Ciudadano)

Región de Los Lagos (3 senadores), circunscripción senatorial 13

Chile Podemos +

  • Iván Moreira Barros (Unión Demócrata Independiente)
  • Javier Hernández Hernández (Unión Demócrata Independiente)
  • Alejandro Santana Tirachini (Renovación Nacional)
  • Carlos Ignacio Kuschel Silva (Renovación Nacional)

Partido de la Gente

  • Cristian Arnoldo Álvarez Mansilla
  • Carolina Silvana Figueroa Olave
  • Angélica María Henríquez Fernández
  • Christian Ángel Mauricio Cid Barahona

Nuevo Pacto Social

  • Rabindranath Quinteros Lara (Socialista de Chile)
  • Fidel Espinoza Sandoval (Socialista de Chile)
  • Pamela Soledad Bertín Hernández (Demócrata Cristiano)
  • Jorge Bruno Keim Gutiérrez (Liberal de Chile)

Partido Ecologista Verde

  • Mauricio Martínez Hurtado

Apruebo Dignidad

  • Orietta Eliana Llauca Huala (Independiente por cupo Comunes)
  • Fernanda Hederra Williams (Revolución Democrática)
  • Paola Alejandra Venegas Arriagada (Comunista de Chile)

Independientes Unidos

  • Natalia Ravanales Toro (Independiente por cupo Centro Unido)
  • Fabiola Moya Sandoval (Independiente por cupo Nacional Ciudadano)

Región de Magallanes y de la Antártica chilena (2 senadores), circunscripción senatorial 15

Chile Podemos +

  • Juan José Claudio Arcos Srdanovic (Regionalista Independiente Demócrata)
  • Sandra Amar Mancila (Independiente por cupo Unión Demócrata Independiente)
  • Alejandro Juan Kusanovic Glusevic (Independiente por cupo Renovación Nacional)

Partido de la Gente

  • Jesús Rodrigo Gutiérrez Olivares
  • Carla Daniela Amthauer González

Nuevo Pacto Social

  • Ninen Gómez Villegas (Demócrata Cristiano)
  • María de los Ángeles Flores Rodríguez (Socialista de Chile)

Dignidad Ahora

  • Juan del Karano Marquez Borquez (Independiente por cupo Humanista)
  • Luz Andrea Bermúdez Sandoval (Convergencia Social)
  • Julio Gastón Contreras Muñoz (Independiente por cupo Convergencia Social)

Candidatura Independiente

  • Karim Antonio Bianchi Retamales
¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto