;

«Sigue castigado»: Claudio Bravo fue otra vez excluido de la nómina de La Roja para las Clasificatorias

El portero del Real Betis seguirá fuera del "equipo de todos". Se trata solo de jugadores que militan en el extranjero. Chile juega ante Perú y Venezuela.

«Sigue castigado»: Claudio Bravo fue otra vez excluido de la nómina de La Roja para las Clasificatorias
Revisa la seccion lo ultimo

A menos de dos semanas para que el continente se comience a mover otra vez, este viernes Eduardo Berizzo entregó la nómina de jugadores para disputar la tercera y cuarta fecha de las Clasificatorias 2026.

Como era de esperar, una vez más llamó la atención de la ausencia de Claudio Bravo. El portero, capitán y bicampeón de América con La Roja, quedó fuera por decisión del entrenador argentino, levantando una vez más críticas por parte de los fanáticos nacionales.

La nómina sin Claudio Bravo

  • Gabriel Arias
  • Williams Alarcón
  • Javier Altamirano
  • Charles Aráguiz
  • Ben Brereton Díaz
  • Matías Catalán
  • Víctor Dávila
  • Juan Delgado
  • Paulo Díaz
  • Rodrigo Echeverría
  • Thomas Galdames
  • Benjamín Kuscevic
  • Guillermo Maripán
  • Gary Medel
  • Nayel Mehssaou
  • Felipe Méndez
  • Felipe Mora
  • Marcelino Núñez
  • Darío Osorio
  • Erick Pulgar
  • Diego Rubio
  • Alexis Sánchez
  • Gabriel Suazo
  • Diego Valdés

Cabe recordar que Chile se verá las caras ante Perú el próximo jueves 12 de octubre en el Estadio Monumental, para luego tener que trasladarse hasta Maturín, para desafiar a Venezuela el martes 17 del mismo mes.

La Roja marcha en la octava posición de la clasificación general del camino hacia la Copa del Mundo con tan solo un punto, el que rescató ante Colombia, tras perder en el debut frente a Uruguay en Montevideo.

Recuerda que toda la acción de las Clasificatorias 2026 la puedes seguir en vivo y en directo junto al equipo de ADN, a través de todas sus plataformas redes sociales

Así se jugará la tercera fecha de las Clasificatorias

  • 17:00 hrs | 
  • Bolivia vs. Ecuador
  •  | 
  • La Paz
  • 17:30 hrs | 
  • Colombia vs. Uruguay
  •  | 
  • Barranquilla
  • 21:00 hrs | 
  • Chile vs. Perú
  •  | 
  • Santiago
  • 21:00 hrs | 
  • Argentina vs. Paraguay
  •  | 
  • Buenos Aires
  • 21:30 hrs | 
  • Brasil vs. Venezuela
  •  | 
  • Cuiabá

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad