;

Así se mueve el mercado de fichajes de la Primera B 2023

En ADN Deportes repasamos todo el detalle en torno a las altas y bajas de los 16 equipos que lucharán por ascender a la Primera División 2024.

Así se mueve el mercado de fichajes de la Primera B 2023

Así se mueve el mercado de fichajes de la Primera B 2023

Revisa la seccion lo ultimo

Con la resolución de la Liguilla de Promoción hace semanas, el mercado de fichajes de la Primera B ya empezó a activarse de cara a la temporada 2023.

En el caso de un cambio de año, se pueden hacer ilimitadas modificaciones en torno a la plantilla de futbolistas de cara al ascenso del próximo año. De hecho, muchos clubes aprovechan para solicitar futbolistas de la Primera División proyectando el arranque del torneo para la segunda quincena de enero.

Por ello, en ADN Deportes te contamos todos los detalles en torno a las salidas y llegadas de jugadores respecto al ascenso del balompié nacional.

Así se mueve el mercado de fichajes de la Primera B 2023

  • AC Barnechea

Altas: Antonio Martínez (DT), Mario Visaguirre (Huracán Las Heras), Iván Smith (Club Atlético Estudiantes), Álvaro Salazar (Audax Italiano), Gary Moya (Everton), Jorge Romo (Deportes Puerto Montt), Steven Almeida (Cancún FC), Esteban Carvajal (Santiago Morning), Christian Bravo (Montevideo Wanderers), Leonardo Incorvaia (Temperley), Cristóbal Finch (UC).

Bajas: John Armijo (DT), Juan Araya, Mikel Arguinarena, Sebastián Martínez, Juan Ignacio Duma, Exequiel Márquez, Camilo Saldaña, Matías Colossi, Eduardo Vidal, Wladimir Cid.


  • Cobreloa

Altas: Luis García (Santiago Wanderers), Vicente Bernedo (Deportes Concepción), Nicolás Gauna (Coquimbo Unido), Cristián Insaurralde (Atenas), Yerko Aguila (Deportes Temuco), Kevin Harbottle (Fernández Vial), Gustavo Gotti (Fernández Vial), Martín Villarroel (Santiago Wanderers), Ignacio Jara (Unión Española).

Bajas: Nicolás Maturana, Matías Cano, Juan Carlos Soto, Miguel Escalona, Bastián San Juan, Eduardo Farías, Tomás Ortiz, Roberto Gutiérrez, Carlos Sepúlveda, Maximiliano Cerato, Maximiliano Velazco, Axl Ríos, Jorge Espejo.


  • Deportes Antofagasta

Altas: John Armijo (DT), Mario Larenas (Unión Española), Daniel Imperiale (Deportes Iquique), Felipe Alvarado (Santiago Wanderers), Tomás Giménez (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Rodrigo Contreras (Platense), Pedro Campos (Everton), Sebastián Ubilla (O’Higgins).

Bajas: Javier Torrente (DT), Byron Nieto, Ignacio González, Marco Collao, Ariel Uribe, Jason Flores, Nicolás Peñailillo, Diego Sánchez, Tobías Figueroa, Juan Cornejo, Andrés Souper, Eric Ahumada, Manuel López, Diego Orellana, Paulo Magalhaes.


  • Deportes Iquique

Altas: Miguel Ponce (DT), Mathías Pinto (Ñublense), Stefan Pino (Santiago Morning), Vicente Durán (Santiago Morning), Jaime Carreño (Deportes La Serena), Franco Ledesma (Atlético Alvarado), Leandro Navarro (Danubio), Álvaro Delgado (Rangers), Joaquín Aros (Deportes Santa Cruz), Diego Orellana (Deportes Antofagasta), Paulo Magalhaes (Deportes Antofagasta).

Bajas: Roberto Riveros, Benjamín Rivera, Juan Pablo Miño, Daniel Imperiale, Juan Ignacio Sills.


  • Deportes La Serena

Altas: Juan José Luvera (DT), Fernando Miranda (Estudiantes de Buenos Aires), Eryin Sanhueza (Deportes Melipilla), Diego Arias (Deportes Santa Cruz), Gonzalo Santelices (Deportes Melipilla), Santiago Mederos (Plaza Colonia), Felipe Saavedra (Universidad de Concepción), Kevin Flores (Rangers), Henry Sanhueza (Unión La Calera), Ethan Espinoza (Fernández Vial), Camilo Rodríguez (Everton), Fabián Espinoza (Fernández Vial), Juan Sánchez Sotelo (Huachipato), Danilo Ortíz (12 de Octubre).

Bajas: Humberto Suazo, Matías Fernández, Luis Herrera, Cristián Erbes, Jens Buss, Lucas Alarcón, Juan Ignacio Cavallaro, Santiago Dittborn, Cristóbal Jorquera, Leonardo Valencia, Enzo Ferrario, Bryan Soto, Federico Andrada, Ángelo Quiñones, Diego Ulloa, Jeison Fuentealba, Gustavo Fuentealba, Jaime Carreño, Ariel Cáceres, Rodrigo Brito.


  • Deportes Puerto Montt

Altas: Jefferson Castillo (Santiago Wanderers), Juan Pablo Abarzúa (Universidad de Concepción), Matías Torres (San Marcos de Arica), Carlos Soza (Deportes Copiapó), Matías Colossi (AC Barnechea), Eduardo Vidal (AC Barnechea), Leandro Ruiz (Real San Joaquín), Matías Silva (Unión San Felipe), Hernán Ramírez (Deportes Limache).

Bajas: Ignacio Lemmo, Christopher Ojeda, José Navarrete, Fabián Núñez, Juan Méndez, Diego Opazo, Jorge Romo, Brayan Valdivia.


  • Deportes Recoleta

Altas: Álvaro Césped (Unión San Felipe), Franco Cabrera (Santiago Morning), Roberto Riveros (Deportes Iquique), Marcel Cortez (Deportes Melipilla), Christopher Ojeda (Puerto Montt), Franco Ragusa (Universidad de Concepción), Ignacio Lara (Rangers), Jean Paul Pineda (Unión San Felipe), Aaron Astudillo (UC), Fernando Cornejo (San Luis de Quillota), Juan Martín Amieva (Gimnasia y Tiro de Salta), Bruno Valdez (Estudiantes de La Plata), Ricardo Sánchez (Santiago Morning).

Bajas: Milton Alegre, John Santander, Gonzalo Tapia, Pablo Sanhueza.


  • Deportes Santa Cruz

Altas: Fabián Marzuca (DT), Jesús Pino (Unión San Felipe), Maximiliano Velazco (Cobreloa), Francisco Ayala (Santiago Morning), Carlos Salomón (Santiago Morning), Danilo Catalán (Santiago Morning), Jonathan Schunke (Sportivo Luqueño), Yerson Opazo (Curicó Unido), Carlos Sepúlveda (Cobreloa), Ignacio Lemmo (Deportes Puerto Montt), Nicolás Maturana (Cobreloa).

Bajas: Héctor Adomaitis (DT), Pablo Brito, Diego Arias, Joaquín Aros.


  • Deportes Temuco

Altas: Juan José Ribera (DT), José Navarrete (Deportes Puerto Montt), Óscar Salinas (Cobresal), Diego Torres (Audax Italiano), Joaquín López (Everton), Víctor González (Coquimbo Unido), Fabián Núñez (Deportes Puerto Montt), Benjamín Rivera (Deportes Iquique), Germán Estigarribia (Audax Italiano), Luis Miguel Acevedo (Rentistas), Yerko Urra (Huachipato), Raúl Osorio (Audax Italiano).

Bajas: Yerko Águila, David Tati, Sebastián Díaz, Alejandro Contreras, Jimmy Cisterna, Sebastián López, Carlos Escobar, Claudio Villagra, Martín Lara, Sebastián Domínguez, Brayams Viveros.


  • Rangers

Altas: Dalcio Giovagnoli (DT), Fernando Cornejo (Ñublense), Claudio Jopia (Magallanes), Ezequiel Luna (San Luis de Quillota), Yair Bonnin (Deportivo Madryn), Brayan Valdivia (Deportes Puerto Montt).

Bajas: Juan José Luvera (DT), Ignacio Lara, Álvaro Delgado, Kevin Flores.


  • San Luis de Quillota

Altas: Néstor Moiraghi (Agropecuario), Humberto Suazo (Deportes La Serena), Nicolás Avellaneda (San Martín de San Juan), Mathías Vidangossy (Unión La Calera), Juan Araya (AC Barnechea), Juan Méndez (Deportes Puerto Montt), Douglas Estay (Trasandino), Jorge Peña (Everton), Federico Pereyra (Coquimbo Unido), Brian Fernández (Colón de Santa Fé), Jeriberth Carrasco (Fernández Vial), Diego Sanhueza (Fernández Vial), Ariel Cáceres (Deportes La Serena).

Bajas: Claudio Meneses, Mauricio Vera, Freddy Munizaga, Milton Caraglio, Matt Lagos, Fernando Cornejo, Brayan Manosalva, Diego Bravo, Valentín Barbero, Felipe Robles, Zederick Vega, Matías Meneses, Lukas Soza, Alejandro Henríquez, Franco Torgnascioli, Ezequiel Luna, Víctor Campos.


  • San Marcos de Arica

Altas: Francisco Arrué (DT), Guillermo Avello (Deportes Valdivia), Hugo Rojo (Limache), Brayan Manosalva (San Luis de Quillota), Jimmy Cisterna (Deportes Temuco), Alberto Hernández (Trasandino), Bastián Araya (Trasandino), Mikel Arguinarena (AC Barnechea), Cristóbal Cáceres (Santiago Morning), Exequiel Márquez (AC Barnechea), Eduardo Farías (Cobreloa), Brayams Viveros (Deportes Temuco).

Bajas: Matías Torres, Diego Cerón, Gonzalo Medina, Matías Moya, Camilo Vilches.


  • Santiago Morning

Altas: Cristián Muñoz (DT), Alejandro Contreras (Deportes Temuco), Diego Bravo (San Luis de Quillota), Diego Opazo (Deportes Puerto Montt), Pablo Brito (Deportes Santa Cruz), Gonzalo Tapia (Deportes Recoleta), Diego Cerón (San Marcos de Arica), Emmanuel Pío (Sarmiento), Harol Salgado (Coquimbo Unido), Nicolás Astete (Deportes Valdivia), David Tapia (San Antonio Unido), Bastián Ubal (U de Chile), Cristián Muga (Rampla Juniors), Ignacio Jaque (San Antonio Unido), Damián de Hoyos (Deportivo Maipú), Kevin Egaña (Unión San Felipe), Matías Coronado (Iberia), Maximiliano Torrealba (Ñublense), Jonathan Salvador (Iberia).

Bajas: Fabián Marzuca (DT), Stefan Pino, Vicente Durán, Franco Cabrera, Matías Navarrete, Fabián Ahumada, Ignacio Pietrobono, Rodrigo González, Renato Tarifeño, Danilo Catalán, Esteban Carvajal, Jorge Aquino, Ricardo Sánchez, Leandro Barrera, Cristóbal Cáceres, Francisco Ayala, Carlos Salomón, Kevin Vásquez, Matías Zamora.


  • Santiago Wanderers

Altas: Francisco Palladino (DT), Sebastián Martínez (AC Barnechea), Juan Ignacio Duma (AC Barnechea), Milton Alegre (Deportes Recoleta), Jorge Gatica (Coquimbo Unido), Claudio Meneses (San Luis de Quillota), John Santander (Deportes Recoleta), Andrés Barboza (Fénix), Kevin Vásquez (Santiago Morning), Joaquín Zeballos (Montevideo City Torque), Víctor Campos (San Luis de Quillota).

Bajas: Miguel Ponce (DT), Luis García, Miguel Sanhueza, Jefferson Castillo, Felipe Alvarado, Gabriel Rojas, John Valladares.


  • Unión San Felipe

Altas: Germán Cavalieri (DT), Camilo Saldaña (AC Barnechea), Christian Cepeda (Royal Pari), Hugo Herrera (General Velásquez), Zederick Vega (San Luis de Quillota), Gonzalo Jara (Progreso de Uruguay), Franco Sosa (Argentino de Quilmes), Matías Sandoval (Independiente de Buenos Aires), Nicolás Garrido (Fernández Vial), Facundo Gómez (Fénix de Argentina), Ítalo Müller (Deportes Linares), Gabriel Rojas (Santiago Wanderers), Nahuel Luján (U de Chile).

Bajas: Víctor Rivero (DT), Julio Castro, Álvaro Césped, Jean Paul Pineda, Jesús Pino, Francisco Salinas, Bairo Riveros, Matías Silva, Kevin Egaña


  • Universidad de Concepción

Altas: Rodrigo González (Santiago Morning), Eric Ahumada (Deportes Antofagasta), Sebastián Díaz (Deportes Temuco), Pablo Sanhueza (Deportes Recoleta), Nicolás Ibáñez (Unión Española), Maximiliano Pérez (Miramar).

Bajas: Franco Ragusa, Eric Godoy, Juan Pablo Abarzúa, Gustavo Guerreño, Felipe Saavedra, Hardy Cavero, Antonio Ramírez, Michael Contreras, Simón Contreras, Alfred Canales, Arnaldo Castillo, Juan Pablo Abarzúa, Fabián Neira, Levit Béjar, Francisco Tapia.

Contenido patrocinado

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

URL copiada al portapapeles

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad