Fútbol

Las curiosas localías de los equipos chilenos en la Copa Sudamericana

Palestino y Huachipato recibirán a sus rivales en Rancagua y Viña del Mar, respectivamente, por culpa de la pandemia de coronavirus.

AgenciaUno
Por Marcelo Gonzalez C.
Lunes 19 de Abr, 2021 - 16:53
Actualizada el Lunes 19 de Abr, 2021 - 18:01
Compartir

Fuera de sus recintos habituales y de sus ciudades de origen tendrán que jugar la etapa de grupos de la Copa Sudamericana los dos representantes de Chile, Palestino y Huachipato.

La Conmebol dio a conocer el calendario de esta instancia, y de acuerdo a lo informado los tricolores recibirán a sus rivales (Newell’s Old Boys, Atlético Goianiense y Libertad por el Grupo F) en el estadio El Teniente de Rancagua, mientras que los acereros serán anfitriones (12 de Octubre, Rosario Central y San Lorenzo por el Grupo A) en el Sausalito de Viña del Mar.

La explicación para ello con los protocolos sanitarios impuestos por la Conmebol debido a la pandemia de coronavirus.

Es que el organismo regente del fútbol sudamericano decidió evitar problemas de traslado, similares a los que tuvo Defensa y Justicia el año pasado en su polémica llave ante Coquimbo Unido, por lo que se optó por que todos los equipos jueguen de locales en la capital de sus países o bien en ciudades cercanas.

Para Huachipato las opciones eran dos, Viña del Mar o Santiago. Y eligieron a la Ciudad Jardín tomando en cuenta cualidades como la temperatura y humedad para recibir a sus contrincantes.

Cabe hacer notar que Universidad Católica y Unión La Calera sí podrán jugar sus duelos como locales por la Copa Libertadores en sus estadios de siempre, San Carlos de Apoquindo y el Nicolás Chahuán Nazar, respectivamente.

CALENDARIO DE LA COPA SUDAMERICANA EN CASA

-Palestino (Grupo F):

Jueves 29 de abril, 20:30 contra Atlético Goianiense.

Martes 4 de mayo, 20:30 horas contra Newell’s Old Boys.

Martes 25 de mayo, 18:15 horas contra Libertad.

-Huachipato (Grupo A):

Martes 27 de abril, 20:30 contra 12 de Octubre.

Miércoles 5 de mayo: 18:15 horas contra Rosario Central.

Miércoles 26 de mayo: 20:30 horas contra San Lorenzo.

CALENDARIO DE LA COPA LIBERTADORES EN CASA

-Universidad Católica (Grupo F):

Jueves 29 de abril, 19 horas contra Argentinos Juniors.

Miércoles 5 de mayo, 22 horas contra Nacional de Uruguay.

Miércoles 26 de mayo: 22 horas contra Atlético Nacional.

-Unión La Calera (Grupo G):

Miércoles 21 de abril, 22 horas contra Liga de Quito.

Martes 4 de mayo: 18:15 horas contra Vélez Sarsfield.

Martes 11 de mayo: 20:30 horas contra Flamengo.

 

 

 

¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto