Espectáculos

Ganadores Emmys 2021: Ted Lasso y The Crown lideraron los galardones

Los galardones se entregaron en Los Ángeles con una gran ceremonia donde hubo de todo y donde los favoritos no defraudaron.

Emmys 2021
Por Soledad Reyes
Domingo 19 de Sep, 2021 - 23:27
Compartir

Los Emmys 2021 tuvieron de todo: emoción, alegría y sorpresas. Y, en ellos, se premió a lo mejores de la producción televisiva que estuvieron al aire entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de este año. 

Los favoritos eran The Crown y Ted Lasso. Y no defraudaron, ya que se llevaron varios de los galardones.

Por eso, si eres fanático de los premios y no pudiste verlos, acá te dejamos el listado algunos de los principales ganadores de una noche donde disfrutamos del glamour y júbilo de sus protagonistas.

Drama

Mejor serie

  • The Boys (Amazon)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This is Us (NBC)

Mejor actor protagonista

  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Jonatahn Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz protagonista

  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario

  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria

  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)

Mejor dirección

  • Bridgerton (Diamond Of The First Water, Julie Anne Robinson)
  • The Crown (Fairytale, Benjamin Caron)
  • The Crown (War, Jessica Hobbs)
  • El cuento de la criada(The Wilderness, Liz Garbus)
  • The Mandalorian (Chapter 9: The Marshall, Jon Favreau)
  • Pose (Series finale, Liz Garbus)

Mejor guion

  • The Boys (What I Know, Rebecca Sonnenshine)
  • The Crown (War, Peter Morgan)
  • El cuento de la criada (Home, Yahlin Chang)
  • Territorio Lovecraft (Sundown, Misha Green)
  • The Mandalorian (Chapter 13: The Jedi, Dave Filoni)
  • The Mandalorian (Chapter 16: The Rescue, Jon Favreau)
  • Pose (Series Finale, Ryan Murphy, Brad Falchuck, Steven Canals, Janet Mock)

Comedia

Mejor serie

  • Black-ish (FOX)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • El Método Kominsky (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • Pen15 (Hulu)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor protagonista

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglass (El Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thomson (Kenan)

Mejor actriz protagonista

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Alison Janney (Mom)
  • Tracee Elis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (El Método Kominsky)

Mejor actriz secundaria

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Mejor dirección

  • B Positive (Piloto, James Burrows)
  • The Flight Attendant (In case of Emergency, Susanna Fogel)
  • Hacks (There is No Line, Lucia Aniello)
  • Mom (Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak, James Widdoes)
  • Ted Lasso (Biscuits, Zack Braff)
  • Ted Lasso (The Hope That Kills You, MJ Delaney)
  • Ted Lasso (Make Rebecca Great Again, Declan Lowney)

Mejor guion

  • The Flight Attendant (In case of Emergency, Steve Yockey)
  • Girls5eva (Piloto, Meredith Scardino)
  • Hacks (There Is No Line, Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky)
  • Pen15 (Play, Maya Erskine)
  • Ted Lasso (Make Rebecca Great Again, Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly)
  • Ted Lasso (Piloto, Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly)

Miniseries y películas de televisión

Mejor miniserie

  • Podría destruirte (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix)
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor actor protagonista

  • Paul Bethany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ewan McGregor (Helston)
  • Lin Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr (Hamilton)

Mejor actriz protagonista

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthya Erivo (Genius)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor actor secundario

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Mejor dirección

  • Hamilton (Thomas Kail)
  • Podría destruirte (Michaela Coel, Sam Miller)
  • Mare of Easttown (Craig Zobel)
  • Gambito de dama (Scott Frank)
  • El ferrocarril subterráneo (Barry Jenkins)
  • WandaVision (Matt Shakman)

Mejor guion

  • Podría destruirte (Michaela Coel)
  • Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
  • Gambito de dama (Scott Frank)
  • WandaVision (All-New Halloween Spooktacular!, Chuck Hayward)
  • WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience, Jac Schaeffer)
  • WandaVision (Previously On, Laura Donney)

¿Les gustaron los ganadores de los Emmys 2021 o hubo algunas categorías que no?

¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto