Tiempo Libre

Comenzó la votación popular de los Premios Caleuche: Revisa los nominados aquí

Para escoger dentro de la gran cantidad de nominados, el jurado de la quinta edición de este evento tuvo que hacer una selección, para saber este proceso Gonzalo Justiniano y Marcela Medel conversaron con Ciudadano ADN.

Por Ciudadano ADN
Miércoles 13 de Ene, 2021 - 20:40
Compartir

Cada vez queda menos para la quinta edición de los Premios Caleuche, el evento que da a conocer las mejores interpretaciones nacionales en cine y televisión, y que también incorpora al público con una votación popular que ya comenzó.

Pero, para realizar la selección de producciones que serán parte de la selección, un grupo de jurados hizo un meticuloso proceso donde “Ema” de Pablo Larraín y “Gemelas” de Chilevisión, acaparan la mayor cantidad de nominaciones.

Entre quienes fueron parte de este jurado están Gonzalo Justiniano, que se encargó de la categoría largometraje de ficción, y Marcela Medel, integrante del equipo de teleseries.

De esta manera, la actriz nacional comentó, en Ciudadano ADN, sobre este proceso. “Cuando uno tiene la responsabilidad de ser jurado tienes que verlo todo. Por lo menos ver lo que te corresponde a ti, tratar de ser un buen jurado y ver todo lo que se presenta para esta nominación”, declaró.

Mientras que Justiniano se refirió a la esta realidad que ha afectado al mundo del arte. “Ha sido una película nueva, que nos vimos todos involucrados, y el cine paso a ser algo pequeño en comparación con lo que nos trajo la realidad. Entonces, todos los profesionales, todo el rubro se vio afectado, pero yo prefiero decir que se vio obligado a reinventar y reinventarse para hacer cosas y mostrarlas al público”, expresó optimista.

Por su parte, Medel agregó que “hay que destacar que, durante esta cuarentena, lo que de alguna manera salvó y ayudó a la gente fue ver nuestras producciones“.

Para participar en la votación popular de los Premios Caleuche, se puede votar a través de su página web hasta el 14 de enero a las 9.30 de la mañana.

Revisa los nominados aquí:

Categoría televisión-teleseries

Mejor actor protagónico:

  • Felipe Braun como Francisco “Caco” Vidal en (Amar a Morir de TVN)
  • Francisco Gormaz como “Vicho” Espinoza en (Gemelas de Chilevisión)

Mejor actriz protagónica:

  • Tamara Acosta como Yanara Cabezas en (Amor a la Catalán de Canal 13)
  • Paloma Moreno como Luchita y Dominga Vásquez de Acuña en (Gemelas de Chilevisión)

Mejores actores y actrices de soporte:

  • Claudio Arredondo (Juegos de Poder)
  • Francisco Dañobeitia (Amor a la Catalán)
  • Álvaro Espinoza (Amor a la Catalán)
  • Augusto Schuster (Juegos de Poder)
  • Claudia Di Girolamo (Río Oscuro)
  • Berta Lasala (Gemelas)
  • Ximena Rivas (Amor a la Catalán)
  • Loreto Valenzuela (Gemelas)

Categoría Televisión-Series

Mejor actor protagónico:

  • Tiago Correa como Santiago Quiñones en (Tira de La Red)
  • Ricardo Fernández como Ignacio Garcia (Amor en línea de TVN)
  • Martín Zelada como Roberto Lagos en (La vida simplemente de La Red)

Mejor actriz protagónica:

  • Luciana Echeverría como Sandra Morales en (Amor en Línea de TVN)
  • Ángela Prieto como Marina di Angelis Solari (Casa de Ángelis de TVN)
  • Valentina Muhr como Sofia di Angelis Solari (Casa de Ángelis de TVN)

Mejores actores y actrices de soporte:

  • Gabriel Urzúa (Casa de Angelis)
  • Gastón Salgado (Amor en Línea)
  • Alejandro Trejo (Tira)
  • Iván Álvarez de Araya (Casa de Angelis)
  • Viviana Herrera (La vida simplemente)
  • Paulina Urrutia (Casa de Angelis)
  • Catalina Martin (Tira)
  • Catalina Saavedra (Casa de Angelis)

Categoría televisión-comedia

  • Jorge Alis
  • Felipe Avello
  • Belén Mora
  • Juan Pablo López

Categoría cine – ficción

Mejor actor protagónico:

  • José Soza (El hombre del futuro)
  • Demián Hernández (Tarde para morir joven)
  • Steevens Benjamin (Perro Bomba)

Mejor actriz protagónica:

  • Antonia Giesen (El hombre del futuro)
  • Mariana Di Girolamo (Ema)
  • Mariana Derderián (Ella es Cristina)
  • Daniela Ramírez (Ausencia)

Mejor actor de soporte:

  • Daniel Muñoz (Mi Amigo Alexis)
  • Francisco Ossa (Ausencia)
  • Lucas Balmaceda (Ella es Cristina)
  • Alfredo Castro (Perro Bomba)

Mejor actriz de soporte:

  • Paola Giannini (Ema)
  • Catalina Saavedra (Ema)
  • Geraldine Neary (Dry Martina)
  • María Gracia Omegna (Araña)
¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto