;

Santiago 2023: la programación para el Team Para Chile hoy 19 de noviembre

En la agenda para este domingo, destaca el estreno de disciplinas como el tenis femenino, el judo, el tiro con arco y el ciclismo ruta, entre otros.

Santiago 2023: la programación para el Team Para Chile hoy 19 de noviembre

Santiago 2023: la programación para el Team Para Chile hoy 19 de noviembre

Revisa la seccion lo ultimo

Hoy domingo 19 de noviembre, continúa la participación del Team Para Chile en los Juegos Parapamericanos Santiago 2023 tras un exitoso comienzo, en un sábado donde los nacionales lograron cinco oros.

En la jornada matinal, destaca el debut de disciplinas como el ciclismo ruta en Isla de Maipo, las clasificaciones del tiro con arco, el judo y las bochas.

Por la tarde también comenzará la participación en el cuadro de individuales en el tenis femenino, además de otras chances de medalla para nuestro país en el parapowerlifting. Eso además de partidos en fases de grupo colectivo en el fútbol colectivo, fútbol PC y el básquetbol en silla de ruedas.

La agenda del Team Para Chile en Santiago 2023 hoy 19 de noviembre

08:00 horas | Ciclismo ruta, contrarreloj clase B | Matías Mansilla | Isla de Maipo

09:00 horas | Tiro con arco, clasificaciones arco compuesto | Mariana Zúñiga y Carla Candia | Parque Peñalolén

09:00 horas | Tiro con arco, clasificaciones duplas mixtas arco compuesto | Mariana Zúñiga y Alfonso Díaz| Parque Peñalolén

09:00 horas | Tiro para deportivo Pistola de Aire SH P1-10m | Rodolfo Urbina y Pablo Peña (finales a las 11:15 horas) | Polígono de Tiro de Pudahuel

09:20 horas | Ciclismo ruta, contrarreloj clase C1-5 | Hernán Moya y Enzo Monichi| Isla de Maipo

09:30 horas | Bochas, individual BC 2 | Andrea Guzmán vs Karina Martínez (MEX) | Lo Espejo

09:58 horas | Natación, 100m espalda S8 | Valentina Muñoz (si llega a la final, 18:24 horas) | Estadio Nacional

10:00 horas | Judo, clasificatorias J1/J2 | Johann Herrera (-60kg), Yabrán Yanos (-73kg), Katherine Yáñez (-48kg) y Estefanía Martínez (-57kg) | Estadio Nacional

10:00 horas | Para tenis de mesa, dobles XD14-17 | Matías Pinto y Joseline Yeves vs Kristel Morales y José Vargas (CRC) | Centro de Entrenamiento Olímpico

10:30 horas | Para tenis de mesa, dobles MD18 | Cristian Dettoni y Lucas Pavez vs Asad Syed e Ian Kent (CAN) | Centro de Entrenamiento Olímpico

10:30 horas | Ciclismo ruta, contrarreloj clase C1-5 | Génesis González y Juana Tureuna | Isla de Maipo

10:40 horas | Bochas, individual BC1 | German Calderón vs Omar Hayward (BER) | Lo Espejo

11:00 horas | Rugby en silla de ruedas mixto | Chile vs Colombia | Estadio Nacional

11:30 horas | Para tenis de mesa, dobles XD10| Tamara Leonelli y Maximiliano Rodríguez vs Mauro Depergola y Verónica Blanco (ARG) | Centro de Entrenamiento Olímpico

11:45 horas | Parapowerlifting, -67 kg | Sayen Cortés | Chimkowe

11:50 horas | Bochas individual BC4 | Leonel Arellano vs Edilson Chica (COL) | Lo Espejo

12:00 horas | Golbol femenino | Chile vs Perú | Estadio Nacional

12:00 horas | Tenis femenino | Sofía Fuentes vs Alexandra Meza (ECU) | Estadio Nacional

13:00 horas | Tenis femenino | Macarena Cabrillana vs Carolina Lasso (ECU) | Estadio Nacional

12:45 horas | Ciclismo ruta, contrarreloj clase H1-5 | Sebastián Morales | Isla de Maipo

12:50 horas | Parapowerlifting, -97 kg | Marcos Matamala | Chimkowe

16:00 horas | Fútbol para ciegos masculino | Chile vs Brasil | Estadio Nacional

17:00 horas | Fútbol PC masculino | Chile vs Venezuela | La Florida

17:45 horas | Golbol masculino | Chile vs Colombia | Estadio Nacional

17:53 horas | Natación, 200m combinado SM10 (final)| Francisca Maldonado | Estadio Nacional

18:15 horas | Básquetbol en silla de ruedas masculino | Chile vs Argentina | Estadio Nacional

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

URL copiada al portapapeles

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad