Escucha ahora

Actualidad, deportes, noticias


BancoEstado dio a conocer la lista de sucursales y oficinas que están en funcionamiento

Además, se recomendó utilizar los medios de autoservicio, como los sitios web.

BancoEstado dio a conocer la lista de sucursales y oficinas que están en funcionamiento

BancoEstado . Foto:

El BancoEstado dio a conocer el listado de sucursales y oficinas ServiEstado que se encuentran operativas en el país.

En total, son 305 sucursales y 65 oficinas, en vista de la situación que afecta al país durante los últimos días.

Además, la entidad llamó a sus usuarios a que utilicen los canales no presenciales de autoatención, como por ejemplo el sitio web y la app para móviles.

Sucursales BancoEstado

Zona norte

Región

Nombre

Dirección

Región

Sucursal

Dirección

1

Iquique Cavancha 

Av. Tadeo Haenke 1806 

1

Fuerte Baquedano

Panamericana Norte 1821

1

Iquique 

San Martín 301 

1

Iquique Alto Hospicio 

Ramón Pérez Opazo 3167 

1

Pica

Plaza de Armas 20-A

1

Pozo Almonte

Comercio 596

2

Antofagasta Latorre 

Latorre 2407 

2

Calama Chorrillos

Av. Chorillos 1631 Loc. 1 y 2

2

Antofagasta Angamos 

Angamos 286 

2

Antofagasta Brasil 

Av. Jose Miguel Carrera 1771

2

Calama Diego Portales 

Av. Granaderos 3359 

2

Chuquicamata 

Balmaceda 3408

2

Mejillones

Almirante Latorre 824

2

Sierra Gorda

Avenida Salvador Allende 450-A

2

Antofagasta 

Arturo Prat 400 

2

Calama 

Sotomayor 1848 

2

María Elena 

Av. Balmaceda S/N 

2

Taltal 

Eleuterio Ramírez 247 

2

Tocopilla 

21 de Mayo 1901 

3

Copiapó  Los Carrera 

Los Carrera 2242, Loc. 1 

3

Freirina

O'Higgins 1016

3

Caldera 

Gallo 331 

3

Chañaral 

Buin 801 

3

Copiapó 

O'Higgins 694 

3

Diego de Almagro 

Juan Martínez 708 

3

El Salvador 

Av. 18 de Septiembre 2330 

3

Huasco 

Av. Craig 359 y 371

3

Vallenar 

Arturo Prat 1201 

4

La Serena Las Compañías 

Esmeralda 2410 

4

Coquimbo

Melgarejo 1002 

4

Ovalle Benavente 

Benavente 277 

4

Andacollo 

Urmeneta 850 

4

Canela

Rosario Cortes 715, Of 02

4

Combarbalá

San Carlos 490 

4

Illapel 

Av. Ignacio Silva 169 

4

La Serena 

Balmaceda 506 

4

La Serena Balmaceda 

Calle Balmaceda 3070, Loc. 2  

4

Los Vilos 

Guacolda 98 

4

Monte Patria 

Balmaceda 2 

4

Ovalle 

Victoria 251 

4

Punitaqui

Caupolicán 1147

4

Salamanca 

Marquez de Montepio 298 

4

Tongoy

Calle Fundición Sur 21

4

Vicuña 

Chacabuco 384 

5

Valparaíso Playa Ancha 

Av. Playa Ancha 150 

5

Valparaíso Prat 

Arturo Prat 656 

5

Cabildo 

Av. Humeres 701 

5

Calle Larga

Calle Larga 2.080

5

Cartagena 

Av. Cartagena 324 

5

Casablanca 

Av. Portales 377 

5

Concón 

Av. Borgoño 25000 

5

El Belloto 

Av. Freire 520 

5

El Quisco 

Isidoro Dubornais 345, Loc. 1 y 2 

5

El Tabo

Av. Las Cruces Norte 401-B

5

Hijuelas

Av. Manuel Rodriguez 1665

5

La Calera 

Carrera 683 

5

La Ligua 

Ortiz de Rozas 562 

5

Llay Llay 

Edwards 220 

5

Llolleo 

Av. Divina Providencia 325 

5

Los Andes 

Bernardo O'Higgins 334 

5

Los Andes Santa Teresa

Snta. Teresa de Los Andes 683, Loc. 120

5

Nogales 

Pedro Felix Vicuña 284 

5

Petorca 

Silva 625 Loc. B 

5

Quillota 

O'Higgins 90 

5

Quillota Arturo Prat 

Arturo Prat 82

5

Quilpué

Andres Bello 500 

5

Quintero 

Av. Normandie 1970 

5

San Felipe 

Arturo Prat 100 

5

San Francisco de Limache 

Arturo Prat 224 

5

Santa María

O'Higgins 837

5

Viña del Mar Las Salinas

Av. Almirante Jorge Montt  11.700

5

Viña del Mar Mercado 

Av. Valparaíso 960 

5

Viña del Mar Oriente 

San Antonio 1360 

5

Viña del Mar Plaza Vergara 

Plaza Francisco Vergara 162 

5

Viña del Mar Reñaca

Av. Borgoño 14760

5

Isla de Pascua 

Tu'U Maheke S/N Hanga Roa 

5

Putaendo 

Ambrosio Camus 124 

5

Viña del Mar 

Arlegui 409 

6

Rancagua Astorga

Jose Manuel Astorga 16

6

Rancagua Brasil 

Brasil 1020 

6

Pichidegua

Independencia 525 

6

Rancagua Oriente 

Av. Nueva Einstein 263 Loc 101 

6

Chépica

Manuel Montt 109

6

Chimbarongo 

Carmen Larraín 64 

6

Coltauco

Av. Arturo Prat 280

6

Doñihue 

Subtte. Valenzuela 202 

6

Graneros 

J .M. Cousiño 250 

6

Las Cabras 

Carlos Fresno 227 

6

Litueche 

Obispo Edo. Larraín 1121 

6

Machalí

Irarrazabal 319 

6

Malloa 

Bernardo O'Higgins 38-A 

6

Nancagua 

Armando Jaramillo 456 

6

Navidad

Plaza General Bonilla 24

6

Olivar

Calle plaza esmeralda 30 A

6

Paredones

Av. Doctor Moore 15-A

6

Peralillo 

Manuel Rodríguez 439 

6

Peumo 

Walker Martínez 437 

6

Pichilemu 

Av. Daniel Ortuzar 235

6

Quinta de Tilcoco 

Manuel Flores 50 

6

Rancagua 

Independencia 666 

6

Rengo 

Mariano Urriola 41 

6

Requínoa

Comercio 303 

6

San Fernando 

Av. Manuel Rodríguez 859 

6

San Francisco de Mostazal

Av. Independencia 388

6

San Vicente de Tagua Tagua 

Germán Riesco 580 

6

Santa Cruz 

Díaz Besoain 24 

13

San Pedro

Calle San Pedro N°11

15

Arica 

Paseo 21 de Mayo 228 

15

Arica Chinchorro 

Av. Cancha Rayada 3465 

15

Arica Santa María

Av. Santa María 2197

15

Fuerte Azapa

Camino al Buitre S/N

15

Putre 

Arturo Prat 301 

5

Viña del Mar Libertad 

Av. Libertad 1239 

5

Algarrobo 

Av. Carlos Alessandri 2118 

13

Curacaví

Ambrosio O'Higgins 1665

4

La Serena Huanhualí 

Huanhualí 420 

 

Región Metropolitana

Región

Nombre

Dirección

13

San Bernardo 

Arturo Prat 609

13

Santiago Moneda 

Moneda 860 

13

Santiago Rondizzoni 

Av. Viel 1965, Loc. 2

13

Santiago San Miguel 

Av. J. M. Carrera 5110 

13

Santiago Vicuña Mackenna 

Av. Vicuña Mackenna 690

13

Andrés Bello

Av. Andrés Bello 2.825, Loc. 3

13

Buin 

Balmaceda 310 

13

Colina 

Av. Concepción 170 

13

La Dehesa

Av. La Dehesa 1201 Loc 0-109

13

La Florida Cordillera 

Av. La Florida 9089 

13

La Florida San Jose de La Estrella 

Av. La Florida 10.301-A 

13

La Florida Santa Amalia 

Av. La Florida 9660, Loc. 12 

13

La Florida Trinidad 

Av. Vicuña Mackenna 9257 

13

La Florida Vicente Valdés

Av. Vicente Valdes 85, Loc. 7 y 8

13

La Reina Bilbao 

Av. Francisco Bilbao 5439

13

La Reina Larraín 

Av. Larraín 5961, Loc. 1 

13

Ñuñoa Pedro de Valdivia

Pedro de Valdivia 3377 

13

Paine 

Av. Gral. Baquedano 502

13

Paseo Providencia

Av. Providencia 2125

13

Pirque 

Ramón Subercaseaux 230 Loc. 1

13

Providencia Hospital El Salvador 

Av. Salvador 297

13

San José de Maipo 

Av. Uno Sur 056 - 056 B 

13

Santiago Ahumada 

Moneda 1000 

13

Santiago Av. Colón 

Av. Cristobal Colón 7306 

13

Santiago Bandera 

Bandera 861 

13

Santiago Bandera Centro 

Bandera 66 

13

Santiago Huérfanos 

Huérfanos 1202 

13

Santiago La Florida 

Av. Vicuña Mackenna 7357 

13

Santiago La Reina 

Av. Principe de Gales 7027 

13

Santiago Lo Barnechea 

Av. Lo Barnechea 800 

13

Santiago Los Cerrillos 

Av. Pedro Aguirre Cerda 5933 

13

Santiago Lyon 

Av. Ricardo Lyon 32 

13

Santiago Macul 

Av. Macul 3389 

13

Santiago Manquehue 

Av. Apoquindo 6095 

13

Santiago Ñuñoa 

Av. Irarrazaval 2621 

13

Santiago Paseo Estado 

Paseo Estado 348 

13

Santiago Paseo Huérfanos 

Huérfanos 1169 

13

Santiago Peñalolen 

Av. Grecia 7460 

13

Santiago Plaza Egaña 

Av. Irarrazaval 5544 

13

Santiago Providencia 

Av. Providencia 1710 

13

Santiago Quinta Normal 

J. J. Pérez 4242 

13

Santiago Recoleta 

Av. Recoleta 51 

13

Santiago San Luis de Macul 

San Luis de Macul 5350 - 5354 

13

Santiago Santa Ana

Santo Domingo 1566

13

Santiago Tobalaba 

Av. Providencia 2690 

13

Santiago Vitacura 

Av. Vitacura 4200 

13

Talagante 

Jose Leyan 853 

13

Til Til 

Arturo Prat 200

13

Puente Alto 

Concha y Toro 96 

13

Santiago Av. Apoquindo 

Av. Apoquindo 4660, Loc. 101 A

13

Santiago Av. Matta 

Av. Matta 950 

13

Santiago Independencia 

Av. Independencia 1084 

13

Santiago Principal 

Av. Del Lib. Bernardo O'Higgins 1111 

 

Zona sur

Región

Nombre

Dirección

7

Colbún

Bernardo O´Higgins 426

7

Retiro

Errázuriz 464

7

Rio Claro

Maximiliano Gatica 5

7

Talca Estación 

Uno Sur 2197 

7

Talca Uno Norte 

Uno Norte 1528 

7

Teno 

Arturo Prat 395 

7

Yerbas Buenas

Av. Centenario 115

7

Cauquenes 

Antonio Varas 484 

7

Chanco 

Abdon Fuentealba 201 

7

Constitución 

Freire 576 

7

Curepto 

Jose Miguel Carrera 2 

7

Curicó 

Carmen 600 

7

Curicó Camilo Henriquez 

Av. Camilo Henríquez 596 

7

Licantén

Errazuriz 386 

7

Linares 

Independencia 402 

7

Longaví

Uno Oriente 280 

7

Molina 

Av. Luis Cruz Martínez 1346 

7

Parral 

Balmaceda 352 

7

Pelluhue

Padre Samuel Jofre 415

7

Sagrada Familia 

Av. Esperanza 211

7

San Clemente 

Alejandro Concha 763 

7

San Javier 

Arturo Prat 2594 

7

San Rafael

Av. Oriente 2625

7

Talca 

Uno Sur 971 

7

Villa Alegre 

12 de Octubre 538 

8

Arauco 

Condell 406 

8

Cañete 

Condell 209 

8

Concepción 

O'Higgins 486 

8

Concepción Collao 

Pasaje Coronel Toro 077 

8

Concepción Plaza Acevedo

Juan Bosco 2084, Loc. 14

8

Curanilahue 

Ernesto Riquelme 774 

8

Lebu 

Jose Joaquín Pérez 218 

8

Los Álamos 

Ignacio Carrera Pinto 675 

8

Los Ángeles Almagro 

Almagro 499

8

Santa Juana 

Yungay 134

8

Talcahuano 

Colón 602 

8

Tomé

Ignacio Serrano 1102 

8

Alto Biobío

Alto Biobío 690-790

8

Cabrero 

Membrillar 220 

8

Concepción Barros Arana 

Barros Arana 402

8

Coronel 

Los Carrera 355 

8

Florida

Eleuterio Ramírez 439

8

Huépil 

Diego Portales 258 

8

Laja 

Balmaceda 271 

8

Los Ángeles 

Colón 140 

8

Mulchen 

Sotomayor 311 

8

Nacimiento 

San Martín 368 

8

Negrete

Ignacio Carrera Pinto 110

8

Santa Barbara 

Rosas 94 

8

Yumbel 

Valdivia 550 

9

Angol 

Chorrillos 390 

9

Carahue 

Caupolicán 202 

9

Cholchol

Calle José Joaquín Pérez N° 431

9

Collipulli 

Balmaceda 145 

9

Curacautín

Libertador B. O'Higgins 562 

9

Freire

21 de Mayo 246 

9

Galvarino 

Independencia 403 

9

Lautaro 

O'Higgins 815 

9

Loncoche 

Martínez De Rosas 404 

9

Lonquimay 

O'Higgins 1375 

9

Nueva Imperial 

Arturo Prat 395 

9

Pitrufquén

Andres Bello 747 

9

Puerto Saavedra 

Ejercito 1464 

9

Purén 

Imperial 949 

9

Temuco Av. Alemania 

Av. Alemania 01610 

9

Temuco Montt 

Manuel Montt 937 

9

Toltén 

Av. San Martín 350 

9

Traiguén 

Errazuriz 422

9

Vilcún

Arturo Prat 438

9

Villarrica 

Pedro de Valdivia 957 

9

Cunco 

Santa María 493 

9

Curarrehue

Puel Mapu 60

9

Gorbea 

Blanco Encalada 494 

9

Padre Las Casas 

Huichahue 382 

9

Pucón 

Bernardo O'Higgins 240 

9

Temuco 

Claro Solar 931 

9

Teodoro Schmidt

Balmaceda 410

10

Calbuco 

Ernesto Riquelme 29 

10

Puerto Montt Alerce

Norte Sur 2, N° 5207

10

Puerto Montt Varas

Antonio Varas 964 - 968

10

Puerto Octay 

Av. Pedro Montt 345 

10

Puerto Varas 

Sta.Rosa 414 

10

Quemchi

Pedro Montt 400

10

Achao 

Miranda Velasquez 018 

10

Alto Palena 

Luis Risopatron 573 

10

Ancud 

Eleuterio Ramirez 229 

10

Castro 

San Martín 397 

10

Chaitén

Libertad 298

10

Chonchi 

Centenario 28 

10

Dalcahue 

Ramón Freire 645 

10

Fresia 

San Carlos 565 

10

Frutillar 

Bernardo Philippi 403 

10

Futaleufú

Bernardo O'Higgins 603 

10

Hualaihué

Av. Bernardo O'Higgins S/N

10

Los Muermos 

Bernardo O'Higgins 101 

10

Maullín

Gaspar del Río 180 

10

Osorno 

Eleuterio Ramirez 741 

10

Puerto Montt 

Urmeneta 444 

10

Purranque 

Anibal Pinto 400 

10

Puyehue Entrelagos 

Manuel Rodríguez 150

10

Quellón

22 de Mayo 399 

10

Río Negro 

Vicuña Mackenna 265 

10

San Pablo

Calle Bolivia 498

11

Chile Chico 

Pedro A. González 112 

11

Cisnes

Pedro Aguirre Cerda  175

11

Cochrane 

Esmeralda 460

11

Coyhaique 

Moraleda 502 

11

Puerto Aysén 

Carrera 799 

12

Puerto Natales 

Carlos Bories 492 

12

Puerto Porvenir 

Bernardo Phillippi 265 

12

Punta Arenas 

Plaza Benjamin Muñoz Gamero 799 

14

Futrono

Calle Alessandri S/N

14

La Unión

Cayetano Letelier 234 

14

Lago Ranco

Viña del Mar 345, sitio 214

14

Los Lagos 

Balmaceda Norte 78 

14

Valdivia Isla Teja

Av. Los Laureles 90

14

Valdivia Picarte

Av. Ramón Picarte 903 

14

Lanco 

Libertad 269 

14

Paillaco 

Bernardo O'Higgins 211 

14

Panguipulli 

Manuel Antonio Matta 162 

14

Río Bueno 

Av. Arturo Prat 520 

14

San José de La Mariquina 

Godofredo Mera 1301 

14

Valdivia 

Camilo Henriquez 562 

16

Chillán Collin

Av. Collín 698 Loc. 4 y 6

16

El Carmen

General Baquedano 411

16

Bulnes 

Carlos Palacios 301 

16

Chillán 

Constitución 500 

16

Coelemu 

Pedro León Gallo 430 

16

Coihueco 

Arturo Prat 1631 

16

Pemuco

Av. San Martin 498-A

16

Quirihue 

Esmeralda 670 

16

San Carlos 

Independencia 681 

16

Yungay 

Arturo Prat 492 


Oficinas ServiEstado

Región

Nombre

Dirección

I

Alto Hospicio

Avda La Pampa 3121 local 1 y 2

I

Iquique Anibal Pinto

San Martin 191

I

Iquique Tarapacá

Tarapaca723

II

Calama

Sotomayor 1827

III

Copiapó Chacabuco

Chacabuco 563

III

Vallenar

Serrano 950

IV

La Serena Balmaceda

Balmaceda  # 3070 Of. 5

IV

Paihuano

Balmaceda S/N Paihuano

IV

Ovalle

Independencia # 267

IX

Angol

Av. O´Higgins 1257 - Angol

IX

Temuco Portales

Portales 937

IX

Villarrica

Camilo  Henrriquez 483

RM

Gran Avenida

Gran Avenida 5195

RM

Providencia Holanda

Providencia 2483

RM

Maipú Ciudad Satélite

Av. Alcalde José Luis Infante Larraín 1320

RM

Buin

Condell # 281 , Buin

RM

Santiago San Antonio

San Antonio 427. Local 401

RM

BIP BILBAO

Francisco Bilbao 1966

RM

Florida Enrique Olivares

Enrique Olivares 1448

V

Valparaiso Errázuriz

 

V

La Calera

Carrera 705

V

La Ligua

Esmeralda 579

V

Los Andes

Las Heras 553

V

Reñaca

AV. Borgoño 14760

V

San Felipe

Santo Domingo 111

V

Viña del Mar Villanelo

Villanelo 145

VI

Rancagua

Brasil 1082

VI

Rengo

carlos condell 57

VI

San Fernando

MANUEL RODRÍGUEZ 856

VI

Santa Cruz

General del Canto N°12

VII

Curicó

Arturo Prat 733

VII

Linares

Maipu N° 556

VII

Talca San Miguel

Avenida San Miguel 3050 local 9

VIII

Los Ángeles Colón

Colón 733

VIII

Concepción Chacabuco

Chacabuco 70

VIII

Tomé

Manuel Montt 1197

X

Osorno

Ramirez 664 Osorno

X

Ancud

Calle Los Carrera 826

X

Castro

Av. Blanco 244

X

Puerto Montt Varas

Antonio Varas 968

XI

Coyhaique

Condell N°129 Coyhaique

XIV

Valdivia

Carlos Condell 301 Valdivia

XV

Arica 21 de Mayo

21 de Mayo 556

XV

Arica Santa Maria

Calle Brasil 898

XVI

Chillán Sargento Aldea

Sargento Aldea 898 Chillán

XVI

San Carlos

Independencia 641 - 645

II

Antofagasta Brasil

Jose Miguel Carrera 1771

IV

Coquimbo

Aldunate#1130, Coquimbo

IV

La Serena Prat

Prat # 563 La Serena

RM

Bip Florencio Barrios

Flor. Barrios #1660, Las Condes

RM

Conchali2

Avda Independencia 3517

RM

Florida Valdés

Vicuña Mackenna # 7802

RM

Independencia

Independencia 1032

RM

JJ Pérez

José Joaquín Pérez 6140

RM

La Cisterna

Gran Avenida Jose Miguel Carrera 8496 La Cisterna

RM

Mapocho

Mapocho 4116

RM

Nueva Matucana

Matucana 863

RM

Ñuñoa

Plaza Egaña 50

RM

Peñaflor

Vicuña Mackenna 1918 Comuna  Peñaflor

RM

Recoleta

Av. Recoleta N°336

RM

Teatinos

Teatinos 425

V

Valparaíso Almendral

Uruguay 255

V

Valparaíso Errazuriz

Errazuriz 690

VII

Talca 2 oriente

Talca 2 Oriente 1130 local 1

VIII

Concepción Freire

Freire 512

VIII

Concepción Maipú

maipu 515

X