Escucha ahora

Trasnoche ADN


Publicidad

ANFP informó acerca de la programación de la próxima fecha del Campeonato Nacional

Revisa los duelos que se disputarán a partir de la próxima semana.

ANFP informó acerca de la programación de la próxima fecha del Campeonato Nacional

Sede de la ANFP. Foto: Agencia Uno

La ANFP dio a conocer la programación que tendrán los partidos de los distintos torneos del fútbol chileno.

Fue a través de su mesa de programación que dio cuenta de los encuentros que se disputarán a partir del próximo fin de semana.

En ese sentido, la fecha 12 del Campeonato Nacional en su segunda rueda arrancará con Cobresal vs Unión Española, a disputarse el viernes 22 de noviembre a las 12:00 horas.

Por su parte, los cotejos de los equipos grandes del país serán: Colo Colo vs Coquimbo Unido durante el sábado 23 de noviembre a las 17:00 horas; mientras que Huachipato vs Universidad de Chile y Universidad Católica vs Audax Italiano se jugarán el domingo 24 de noviembre a las 11:30 y 17:30, respectivamente.

CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 12 fecha Segunda Rueda

Viernes 22 de noviembre
Cobresal vs. Unión Española
Estadio El Cobre 
12:00 horas 
Transmite CDF

Unión La Calera vs. Deportes Iquique
Estadio Nicolás Chahuán
17:30 horas 
Transmite CDF

Sábado 23 de noviembre
O'Higgins vs. Curicó Unido
Estadio El Teniente 
11:30 horas 
Transmite CDF 

Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción
Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán
14:00 horas
Transmite CDF

Colo Colo vs. Coquimbo Unido
Estadio Monumental
17:00 horas
Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre
Huachipato vs. Universidad de Chile
Estadio Huachipato CAP-Acero
11:30 horas
Transmite CDF

Everton vs. Palestino
Estadio Sausalito
15:00 horas
Transmite CDF

Universidad Católica vs. Audax Italiano
Estadio San Carlos de Apoquindo
17:30 horas
Transmite CDF

CAMPEONATO AS.com – 29 fecha

Sábado 23 de noviembre
Santiago Wanderers vs. Ñublense
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
11:30 horas 
Transmite CDF

Unión San Felipe vs. Santiago Morning
Estadio Municipal de San Felipe
17:30 horas

Deportes Puerto Montt vs. San Luis de Quillota
Estadio Bicentenario Chinquihue
17:30 horas

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó
Estadio Joaquín Muñoz
19:00 horas

A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia
Estadio Santa Laura - U. SEK
19:30 horas 
Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre
Deportes Melipilla vs. Deportes Temuco
Estadio Bicentenario de La Florida
11:00 horas

Rangers vs. Cobreloa
Estadio Fiscal de Talca
11:30 horas
Transmite CDF

Magallanes vs. Deportes La Serena
Estadio Santa Laura – U. SEK
18:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Descenso)

Viernes 22 de noviembre
San Antonio Unido vs. Independiente Cauquenes
Estadio Municipal de El Quisco
15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Descenso)

Martes 26 de noviembre
San Antonio Unido vs. Deportes Colina
Estadio Municipal de El Quisco
17:00 horas

Independiente Cauquenes vs. Lautaro de Buin
Estadio Municipal Miguel Alarcón
17:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Ascenso)

Viernes 22 de noviembre
General Velásquez vs. Colchagua
Estadio Municipal de San Vicente
15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Ascenso)

Domingo 24 de noviembre
Deportes Iberia vs. Deportes Vallenar
Estadio Municipal de Los Ángeles
17:00 horas

Martes 26 de noviembre
Deportes Recoleta vs. Colchagua
Estadio Municipal de Recoleta
17:00 horas

San Marcos vs. General Velásquez
Estadio Carlos Dittborn
17:00 horas

X