Nacional

Convención Constitucional: Presidente Piñera firmaría este domingo decreto para convocar la primera sesión

Fuentes de La Moneda señalaron a ADN que la ceremonia se realizaría junto a los otros poderes del Estado.

Palacio Pereira donde trabajará la Convención Constitucional / Agencia Uno
Por Rodrigo Miño Silva
Con información de Manuel Palominos
Miércoles 16 de Jun, 2021 - 17:01
Actualizada el Miércoles 16 de Jun, 2021 - 17:54
Compartir

El Presidente Sebastián Piñera firmaría este domingo 20 de junio el decreto para convocar la primera sesión de la Convención Constitucional, con el fin de iniciar el proceso de redacción de la nueva Constitución Política del país.

Fuentes del Palacio de La Moneda señalaron a ADN, que esto se realizaría luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) notifique al Mandatario este viernes sobre los resultados del 15 y 16 de mayo pasado.

La ceremonia de decreto se llevaría a cabo entre los tres poderes del Estado, es decir, Ejecutivo, Legislativo y Judicial.

Además, desde Palacio indicaron que los convencionales constituyentes electos puede que juren en la primera sesión ante el presidente de la Corte Suprema, Guillermo Silva.

Tricel ratificó a los constituyentes

La noche de este martes, el Tricel ratificó a los 155 integrantes de la Convención Constitucional que fueron electos en los comicios de mayo, luego que fueron revisados los componentes de paridad y repartición que establecía la ley para que fuesen elegidos.

“En consecuencia, por haberse reunido la totalidad de la información electoral del proceso eleccionario (…) el Tribunal ha arribado a la convicción que la votación nacional para elegir los convencionales constituyentes está libre de vicios de trascendencia y goza de la legalidad suficiente para declararlo válido“, señala el fallo.

De este modo, la entidad tiene tres días para darle a conocer los resultados al Presidente Piñera, quien a su vez tiene hasta tres días para convocar mediante un decreto oficial al desarrollo de la primera sesión de la Convención Constitucional.

Los 155 integrantes de la Convención Constitucional

Arica y Parinacota Distrito 1

  • Pollyana Rivera Bigas (Ind. UDI)
  • Jorge Abarca Riveros (Ind. PL)
  • Carolina Videla (PC)

Tarapacá Distrito 2

  • Alejandra Flores (Ind.)
  • Alvaro Jofré (RN)
  • Hugo Gutiérrez (PC)

Antofagasta Distrito 3

  • Pablo Toloza (UDI)
  • Hernán Velásquez (FREVS)
  • Dayyana González (Ind.)
  • Cristina Dorador (Ind.)

Atacama Distrito 4

  • Constanza San Juan (Ind.)
  • Maximiliano Hurtado (PS)
  • Ericka Portilla (PC)
  • Guillermo Namor (Ind.)

Coquimbo Distrito 5

  • María Trinidad Castillo (Ind.)
  • Ivanna Olivares (Ind.)
  • Daniel Bravo (Ind.)
  • Roberto Vega (RN)
  • Carlos Calvo (Ind. PS)
  • Jeniffer Mella (Ind. Conver.)

Valparaíso Distrito 6

  • Lisette Vergara (Ind.)
  • Cristóbal Andrade (Ind.)
  • Ruggero Cozzi (RN)
  • Claudio Gómez (Ind. PS)
  • Janis del Carmen Meneses (Ind.)
  • Carolina Vilches (Ind. Comunes)
  • Mariela Serey (Ind. Conver.)
  • Miguel Botto (Ind.)

Valparaíso Distrito 7

  • Raúl Celis (RN)
  • Jorge Arancibia (Ind. UDI)
  • Agustín Squella (Ind. PL)
  • Jaime Bassa (Ind. Conver.)
  • María José Oyarzún (RD)
  • Camila Zárate (Ind.)
  • Tania Madriaga (Ind.)

Metropolitana Distrito 8

  • Bernardo de la Maza (Ind. Evópoli)
  • Bessy Gallardo (Ind. PRO)
  • Valentina Miranda (PC)
  • Tatiana Urrutia (RD)
  • Daniel Stingo (Ind. RD)
  • María Magdalena Rivera (Ind.)
  • Marco Antonio Arellano (Ind.)

Metropolitana Distrito 9

  • Alejandra Pérez (Ind.)
  • Natalia Henríquez (Ind.)
  • Arturo Zúñiga (UDI)
  • César Valenzuela (PS)
  • Bárbara Sepúlveda (PC)
  • Rodrigo Logan (Ind.)

Metropolitana Distrito 10

  • Cristián Monckeberg (RN)
  • Teresa Marinovic (Ind. RN)
  • Jorge Baradit (Ind. PS)
  • Fernando Atria (Ind. RD)
  • Giovanna Roa (RD)
  • Manuel Woldarsky (Ind.)
  • Patricia Politzer (Ind.)

Metropolitana Distrito 11

  • Marcela Cubillos (Ind. UDI)
  • Hernán Larraín Matte (Evópoli)
  • Bernardo Fontaine (Ind. RN)
  • Constanza Hube (UDI)
  • Patricio Fernández (Ind. PL)
  • Constanza Schonhaut (Conver.)

Metropolitana Distrito 12

  • Alondra Carrillo (Ind.)
  • Manuel José Ossandón (Ind. RN)
  • Giovanna Grandón (Ind.)
  • Beatriz Sánchez (Ind. RD)
  • Benito Baranda (Ind.)
  • Juan José Martin (Ind.)

Metropolitana Distrito 13

  • Malucha Pinto (PS)
  • Marcos Barraza (PC)
  • Ingrid Villena (Ind.)
  • Rodrigo Rojas (Ind.)

Metropolitana Distrito 14

  • Claudia Castro (Ind. UDI)
  • Renato Garín (Ind. PR)
  • Ignacio Achurra (Conver.)
  • Francisco Caamaño (Ind.)
  • Paulina Valenzuela (Ind.)

O’Higgins Distrito 15

  • Alvin Saldaña (Ind.)
  • Carol Bown (UDI)
  • Matías Orellana (PS)
  • Loreto Vallejos (Ind.)
  • Damaris Abarca (Ind. Conver.)

O’Higgins Distrito 16

  • Ricardo Neumann (Ind. UDI)
  • Adriana Cancino (Ind. PS)
  • Nicolás Núñez (FREVS)
  • Gloria Alvarado (Ind.)

Maule Distrito 17

  • María Elisa Quintero (Ind.)
  • Bárbara Rebolledo (Ind. Evópoli)
  • Alfredo Moreno (Ind. UDI)
  • Christian Vera (Ind. DC)
  • Paola Grandón (FREVS)
  • Roberto Celedón (Ind. FREVS)
  • Elsa Labraña (Ind.)

Maule Distrito 18

  • Patricia Labra (RN)
  • Ricardo Montero (PS)
  • Francisca Arauna (Ind.)
  • Fernando Salinas (Ind.)

Ñuble Distrito 19

  • César Uribe (Ind.)
  • Margarita Letelier (UDI)
  • Martín Arrau (UDI)
  • Felipe Harboe (PPD)

Biobío Distrito 20

  • Tammy Pustilnick (Ind.)
  • Rocío Cantuarias (Ind. Evópoli)
  • Luciano Silva (RN)
  • Andrés Cruz (Ind. PS)
  • Amaya Alves (RD)
  • Rossana Vidal (Ind.)
  • Bastián Labbé (Ind.)

Biobío Distrito 21

  • Paulina Veloso (RN)
  • Luis Barceló (Ind. PPD)
  • Vanessa Hoppe (Ind. PC)
  • Javier Fuchslocher (Ind.)

La Araucanía Distrito 22

  • Ruth Hurtado (Ind. RN)
  • Eduardo Cretton (UDI)
  • Fuad Chahin (DC)

La Araucanía Distrito 23

  • Helmuth Martínez (Ind.)
  • Angélica Tepper (Ind. RN)
  • Luis Mayol (RN)
  • Eduardo Castillo (PPD)
  • Manuela Royo (Ind. Igualdad)
  • Lorena Céspedes (Ind.)

Los Ríos Distrito 24

  • Felipe Mena (UDI)
  • Ramona Reyes (PS)
  • Pedro Muñoz (PS)
  • Aurora Delgado (Ind. RD)

Los Lagos Distrito 25

  • María Cecilia Ubilla (Ind. UDI)
  • Harry Jurgensen (RN)
  • Mario Vargas (PS)

Los Lagos Distrito 26

  • Adriana Ampuero (Ind.)
  • Katerine Montealegre (UDI)
  • Julio Alvarez (PS)
  • Gaspar Domínguez (Ind.)

Aysén Distrito 27

  • Geoconda Navarrete (Evópoli)
  • Tomás Laibe (PS)
  • Yarela Nicohl (Ind. RD)

Magallanes Distrito 28

  • Mauricio Daza (Ind.)
  • Rodrigo Álvarez (UDI)
  • Elisa Giustinianovich (Ind.)

Escaños pueblos originarios

Pueblo mapuche:
  • Elisa Loncon
  • Natividad Llanquileo
  • Adolfo Millabur
  • Rosa Catrileo
  • Francisca Linconao
  • Victorino Antilef
  • Alexis Caiguan
Pueblo rapanui:
  • Tiare Aguilera
Pueblo atacameño:
  • Félix Galleguillos
Pueblo aimara:
  • Luis Jiménez
  • Isabella Mamami
Pueblo quechua:
  • Wilfredo Bacian
Pueblo colla:
  • Isabel Godoy
Pueblo diaguita:
  • Eric Chinga
Pueblo kawashkar:
  • Margarita Vargas
Pueblo yagán:
  • Lidia González
Pueblo chango:
  • Fernando Tirado
¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto