Nacional

Elecciones de gobernadores: Por quién hay que votar este domingo 13 de junio

Este domingo hay elecciones en 13 de las 16 regiones del país.

Referencial Agencia Uno
Por María Paz Núñez
Sábado 12 de Jun, 2021 - 16:38
Compartir

Este domingo 13 de junio se realizan las elecciones de segunda vuelta para elegir a los gobernadores en 13 de las 16 regiones del país, la que enfrentará a los dos candidatos que obtuvieron la más alta votación el pasado 15 y 16 de mayo.

El cargo de gobernador regional reemplazará desde el próximo 14 de julio las atribuciones de los actuales intendentes, por lo que es importante saber quiénes son los candidatos.

Aquí te contamos por quiénes hay que votar en las elecciones de gobernadores regionales y cómo será el voto que recibirás según tu región.

Arica y Parinacota

Los candidatos son el independiente que va en la lista de Chile Vamos, Enrique Lee Flores, y el DC Jorge Díaz Ibarra.

Voto de gobernadores regionales Arica y Parinacota

Voto de gobernadores regionales Arica y Parinacota / Fuente: Servel

Tarapacá

Los candidatos son el militante de Comunes, José Miguel Carvajal Gallardo, y el independiente en lista de Unidad Constituyente, Marco Antonio Pérez Barría.

Voto gobernadores regionales Tarapacá

Voto de gobernadores regionales Tarapacá / Fuente: Servel

Antofagasta

Los candidatos en esta región son el RN Marco Antonio Díaz Muñoz, y el independiente en lista de Unidad Constituyente, Ricardo Díaz Cortés.

Voto de gobernadores regionales Antofagasta

Voto de gobernadores regionales Antofagasta / Fuente: Servel

Atacama

En esta región los candidatos son el independiente en lista de Unidad Constituyente, Carlo Pezo Correa, y el independiente Miguel Vargas Correa.

Voto de gobernadores regionales Atacama

Voto de gobernadores regionales Atacama / Fuente: Servel

Coquimbo

En esta región se enfrentan los candidatos Marco Antonio Sulantay Olivares de la UDI, y el independiente Krist Naranjo Peñaloza.

Voto de gobernadores regionales Coquimbo

Voto de gobernadores regionales Coquimbo / Fuente: Servel

Metropolitana

En la llamada “madre de todas las batallas” que se realiza en la Región Metropolitana, los candidatos son la militante de Comunes, Karina Oliva Pérez, y el DC Claudio Orrego Larraín.

Voto de gobernadores regionales Metropolitana

Voto de gobernadores regionales Metropolitana / Fuente: Servel

O’Higgins

En esta región los candidatos son el UDI Eduardo Cornejo Lagos, y el PS Pablo Silva Amaya.

Voto de gobernadores regionales O'Higgins

Voto de gobernadores regionales O’Higgins / Fuente: Servel

Maule

Los candidatos de esta región son la militante DC Cristina Bravo Castro, y el independiente Francisco Pulgar Castillo.

Voto de gobernadores regionales Maule

Voto de gobernadores regionales Maule / Fuente: Servel

Ñuble

Los candidatos en esta región son Jezer Sepúlveda Domínguez de la UDI, y Oscar Crisóstomo Llanos del PS.

Voto de gobernadores regionales Ñuble

Voto de gobernadores regionales Ñuble / Fuente: Servel

Biobío

En esta región, los candidatos a la gobernación son la militante de la UDI Flor Weisse Novoa, y el independiente Rodrigo Díaz Worner.

Voto de gobernadores regionales Biobío

Voto de gobernadores regionales Biobío / Fuente: Servel

La Araucanía

Los candidatos en esta región son el independiente en lista de Chile Vamos, Luciano Rivas Stepke, y el PPD Eugenio Tuma Zedán.

Voto de gobernadores regionales La Araucanía

Voto de gobernadores regionales La Araucanía / Fuente: Servel

Los Ríos

Los candidatos a la gobernación en esta región son la RN María José Gatica Bertin, y el PS Luis Cuvertino Gómez.

Voto de gobernadores regionales Los Ríos

Voto de gobernadores regionales Los Ríos / Fuente: Servel

Los Lagos

En esta región, los candidatos son el RN Ricardo Kuschel Silva, y el militante DC Patricio Vallespín López.

Voto de gobernadores regionales Los Lagos

Voto de gobernadores regionales Los Lagos / Fuente: Servel

En tanto, en las regiones de Valparaíso, Aysén y Magallanes no hay elecciones de gobernadores este fin de semana ya que los gobernadores de esos lugares resultaron electos en la primera vuelta, siendo los primeros elegidos para ese cargo en el país.

Así, en la región de Valparaíso resultó electo el independiente en lista de Revolución Democrática, Rodrigo Mundaca; en Aysén fue electa la militante del PS, Andrea Macías, y en Magallanes el independiente en lista de Unidad Constituyente, Jorge Flies.

¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto