Deportes

ANFP publicó el listado de árbitros para la primera fecha del Torneo Nacional

Garay a la U, Gamboa a la UC y González a Colo Colo serán los principales jueces de la jornada. Debuta una mujer en el partido de Unión por Primera División.

Por Gonzalo Miranda
Jueves 23 de Ene, 2020 - 17:46

Menos de 24 horas restan para que el Torneo Nacional 2020 arranque en las canchas chilenas. Everton y la Universidad de Concepción darán vida a un nuevo campeonato desde las 18:30 horas en el Estadio Sausalito de Viña del Mar, encuentro que será arbitrado por José Cabero.

Con el debut del VAR en todos los partidos de la fecha, la ANFP informó el largo listado de árbitros para los partidos de la primera jornada del torneo, destacando a Eduardo Gamboa que impartirá justicia entre Santiago Wanderers y la Universidad Católica en el Estadio Bicentenario Elías Figueroa.

Cristian Garay estará en el CAP de Talcahuano para Huachipato vs la Universidad de Chile, mientras que Felipe González pitará el duelo entre Colo Colo y Palestino el próximo martes en el Estadio Monumental.

A su vez se producirá el debut de una mujer dentro de un cuerpo arbitral para el fútbol masculino en un torneo de Primera División. Cindy Nahuelcoy será la segunda asistente de Julio Bascuñán en el partido entre Unión Española y Deportes Iquique en el Estadio Santa Laura.

Revisa el listado oficial

Everton vs. Universidad de Concepción
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Patricio Blanca
AVAR 2: Claudio Ríos

O'Higgins vs. Unión La Calera
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
VAR: Eduardo Gamboa
AVAR: Gustavo Ahumada
AVAR 2: Raúl Orellana

Deportes Antofagasta vs. Coquimbo Unido 
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Fabián Aracena

Audax Italiano vs. Cobresal
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Christian Rojas
AVAR: Felipe Jara
AVAR 2: Julio Díaz

Santiago Wanderers vs. Universidad Católica
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
VAR: Ángelo Hermosilla
AVAR: Rodrigo Carvajal
AVAR 2: José Retamal

Huachipato vs. Universidad de Chile
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Cristian Andaur
VAR: Christian Rojas
AVAR: Rafael Troncoso
AVAR 2: Edson Cisternas

Unión Española vs. Deportes Iquique
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete R.
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: José Cabero
VAR: Franco Arrué
AVAR: Nicolás Gamboa

Colo Colo vs. Palestino
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Por designar
Cuarto Árbitro: Fernando Véjar
VAR: Patricio Blanca
AVAR: Benjamín Saravia
AVAR 2: Christian Schiemann

Curicó Unido vs. Ascenso 2
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete B.
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Manuel Vergara
VAR: Francisco Gilabert
AVAR: Franco Arrué

¿Viste un error en la nota? Avísanos aquí
Lo más visto