;

Todos los resultados de los cuadros masculinos y femeninos de la cuarta jornada del Abierto de Australia 2024

Novak Djokovic sigue adelante después de sortear un complejo partido ante el local Alexei Popyrin, mientras que María Sakkari se despidió entre las mujeres.

Todos los resultados de los cuadros masculinos y femeninos de la cuarta jornada del Abierto de Australia 2024

Todos los resultados de los cuadros masculinos y femeninos de la cuarta jornada del Abierto de Australia 2024 / Getty Images

Revisa la seccion lo ultimo

Una apasionante cuarta jornada se llevó a cabo durante este martes y madrugada de miércoles en el Abierto de Australia 2024.

Si bien hubo grandes partidos, no hubo mayores sorpresas en el cuadro masculino, ya que los favoritos continúan adelante en su objetivo de buscar la corona en el primer Grand Slam de la temporada.

Novak Djokovic, campeón defensor, tuvo un complejo cotejo ante el local Alexei Popyrin, pero logró sortearlo en cuatro duros sets.

Otro que sigue adelante es Stefanos Tsitsipas, derribando en cuatro parciales al australiano Jordan Thompson.

Respecto a los sudamericanos, siguen en carrera Sebastián Báez y Tomás Etcheverry. El primero de ellos se verá las caras ante Jannik Sinner en tercera ronda y el segundo frente a “Nole” en la cancga central de Melbourne.

Finalmente, en el cuadro femenino la mayor sorpresa fue la eliminación de la griega María Sakkari.

Cuadro masculino

  • Jannik Sinner (ITA) venció a Jesper de Jong (NED) por 6-2, 6-2 y 6-2
  • Fabian Marozsan (HUN) a Francisco Cerúndolo (ARG) por 7-6(5), 6-4 y 6-2
  • Luca Van Assche (FRA) a Lorenzo Musetti (ITA) por 6-3, 3-6, 6-7(6), 6-3 y 6-0
  • Adrian Mannarino (FRA) a Jaume Munar (ESP) por 6-3, 6-3, 1-6, 2-6 y 6-3
  • Flavio Cobolli (ITA) a Pavel Kotov por 7-5, 6-3, 5-7 y 6-2
  • Sebastian Korda (EE.UU.) a Quentin Halys (FRA) por 6-4, 6-4 y 6-4
  • Tomás Etcheverry (ARG) a Gael Monfils (FRA) por 6-4, 6-4 y 6-4
  • Karen Khachanov (RUS) a Aleksandar Kovacevic (EE.UU.) por 6-4, 6-3, 4-6 y 6-3
  • Sebastián Báez (ARG) a Daniel Galán (COL) por 7-5, 2-6, 6-2 y 6-4
  • Tomas Machac (RCH) a Frances Tiafoe (EE.UU.) por 6-4, 6-4 y 7-6(5)
  • Taylor Fritz (EE.UU.) a Hugo Gaston (FRA) por 6-0, 6-3 y 6-1
  • Anrey Rublev (RUS) a Christopher Eubanks (EE.UU.) por 6-4, 6-4 y 6-4
  • Ben Shelton (EE.UU.) a Christopher O’Connell (AUS) por 6-4, 6-1, 3-6 y 7-6(5)
  • Stefanos Tsitsipas (GRE) a Jordan Thompson (AUS) por 4-6, 7-6(6), 6-2 y 7-6 (4)
  • Alex de Miñaur (AUS) a Matteo Arnaldi (ITA) por 6-3, 6-0 y 6-3
  • Novak Djokovic (SER) a Alexei Popyrin (AUS) por 6-3, 4-6, 7-6(4) y 6-3

Cuadro femenino

  • Maria Timofeeva (RUS) a Caroline Wozniacki (DIN) por 1-6, 6-4 y 6-1
  • Mirra Andreeva (RUS) a Ons Jabeur (TUN) por 6-0 y 6-2
  • Beatriz Haddad Maia (BRA) a Alina Korneeva por 6-1 y 6-2
  • Aryna Sabalenka (BIE) a Brenda Fruhvirtova (RCH) por 6-3 y 6-2
  • Cori Gauff (EE.UU.) a Caroline Dolehide (EE.UU.) por 7-6(2) y 6-2
  • Storm Hunter (AUS) a Laura Siegemund (ALE) por 6-4, 3-6 y 6-3
  • Alycia Parks (EE.UU.) a Leylah Fernández (CAN) por 7-5 y 6-4
  • Magdalena Frech (POL) a Caroline Garcia (FRA) por 6-4 y 7-6(2)
  • Barbora Krejcikova (RCH) a Tamara Korpatsch (ALE) por 6-2 y 6-2
  • Paula Badosa (ESP) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) por 6-2 y 6-3
  • Amanda Anisimova (EE.UU.) a Nadia Podoroska (ARG) por 6-2 y 6-3
  • Lesia Tsurenko (UCR) a Rebeka Masarova (ESP) por 6-3 y 6-4
  • Diane Parry (FRA) a Kamilla Rakhimova por 7-5 y 6-2
  • Anastasia Zakharova a Kaja Juvan (ESL) por 6-1 y 6-1

Contenido patrocinado

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

URL copiada al portapapeles

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad