;

Premios Caleuche 2024: Estos son los artistas nominados para ganar este galardón

Para la categoría “Mejor Comediante”, sorprende la aparición de Luis Slimming, quien tras triunfar en el Festival del Huaso de Olmué, actualmente es una de las cartas que promete hacer reír al monstruo en Viña 2024.

Chileactores

Chileactores

Revisa la seccion lo ultimo

Como todos los años, este 2024 la Corporación de Actores de Chile, Chileactores, organiza los Premios Caleuche, una destacada ceremonia que reconoce el talento actoral en diversas categorías, abarcando cine, teleseries, miniseries, series y humorista.

Para esta última entrega, la edición 2024, los artistas nominados incluyen nombres reconocidos y jóvenes promesas que reflejan el presente en la industria del entretenimiento chilena.

Revisa también

ADN

Categoría TV Teleseries:

Mejor Actor Protagónico:

  • Gabriel Cañas como Hernán Olmedo en Generación 98 (MEGA)
  • Cristián Arriagada como Ramón Mateluna en Dime con quién andas (CHV)
  • Julio Milostich como Julián Mardones/Guillermo Mardones en Juego de Ilusiones (MEGA)
  • Diego Muñoz como Alonso Valdés en Cómo la vida misma (MEGA)
  • Felipe Rojas como Tomás Rodríguez en Generación 98 (MEGA)

Mejor Actriz Protagónica:

  • Sigrid Alegría como Soledad Garcia en Como la vida misma (MEGA)
  • Carolina Arregui como Mariana Nazir en Juego de ilusiones (MEGA)
  • Ignacia Baeza como Loreto del Valle en Generación 98 (MEGA)
  • Paloma Moreno como Javiera Aldunate en Generación 98 (MEGA)
  • María Gracia Omegna como Valentina Morán en Generación 98 (MEGA)

Mejor Actor de Soporte:

  • Patricio Achurra como Mario Jiménez en Juego de Ilusiones (MEGA)
  • Andrew Bargsted como Bruno Aguilera en Como la vida misma (MEGA)
  • Cristián Carvajal como Francisco Costa en Dime con quién andas (CHV)
  • Maximiliano Salgado como Joselo Morales en Como la vida misma (MEGA)
  • Gabriel Urzúa como Robin Valdivia en Generación 98 (MEGA)
  • Andrés Velasco como Marco Morales en Como la vida misma (MEGA)

Mejor Actriz de Soporte:

  • Dayana Amigo en Juego de Ilusiones (MEGA)
  • Nathalia Aragonese como Susana Mardones en Juego de Ilusiones (MEGA)
  • Octavia Bernasconi como Carol Morales en Como la vida misma (MEGA)
  • Constanza Mackenna como Macarena N en Generación 98 (MEGA)
  • Loreto Valenzuela como Irene San Juan en Juego de Ilusiones (MEGA)
  • Elisa Zulueta como Paula Saez en Como la vida misma (MEGA)

Categoría TV Series:

Mejor Actor Protagónico:

  • Daniel Alcaíno como Mario Lara Estévez en La Sangre del Camaleón (TVN)
  • Alfredo Castro como Gabriel Montes en Terapia (TVN)
  • Alejandro Goic como Pedro Casilla en La vida de nosotras (TVN)
  • Víctor Montero como Rodolfo en El crimen del profesor Alma Negra (TVN)

Mejor Actriz Protagónica:

  • Daniela Benítez como Cecilia joven en Cecilia, la Incomparable (TVN)
  • Luciana Echeverría como Gina Deveraux en La Sangre del Camaleón (TVN)
  • Amaya Forch como Cecilia en Cecilia, la incomparable (TVN)
  • Millaray Lobos como María Bahamondes en La vida de nosotras, cap 4 (TVN)
  • Rocío Toscano como Julieta Salas en El crimen del profesor Alma Negra (TVN)

Mejor Actor de Soporte:

  • Iván Álvarez de Araya como “Perro Olivares” en 1000 Días de Allende (TVN)
  • Pablo Ausensi como General Thompson en La Sangre del Camaleón (TVN)
  • Tito Bustamante como Eduardo Frei Montalva en 1000 Días de Allende (TVN)
  • Juan Cano como José Zambrano en Cecilia, la incomparable (TVN)
  • Marcial Tagle como Patricio Aylwin en 1000 Días de Allende (TVN)
  • Néstor Cantillana como Santiago en Terapia (TVN)

Mejor Actriz de Soporte:

  • Elsa Poblete como Kika en Terapia (TVN)
  • Paloma Moreno como Laura en Terapia (TVN)
  • Susana Hidalgo como Tati Allende en 1000 Días de Allende (TVN)
  • Francisca Gavilán como Payita en 1000 Días de Allende (TVN)
  • Aline Kuppenheim como Alicia en Terapia (TVN)
  • Antonia Zegers como Luisa Levi en Cecilia, la incomparable (TVN)

Categoría Cine Largometraje:

Mejor Actor Protagónico:

  • Andrew Bargsted como Mario en Ardiente Paciencia
  • Juan Cano como Pablo en Proyecto Fantasma
  • Gabriel Cañas como Ronald en Gran Avenida
  • Alejandro Goic como Manuel en Blanquita
  • Jaime Vadell como Pinochet en El Conde
  • Nicolás Zárate como Jorge en Vieja Viejo

Mejor Actriz Protagónica:

  • Paulina Giglio como Jo en Gran Avenida
  • Laura López como Blanca en Blanquita
  • Paula Luchsinger como Carmencita en El Conde
  • Rallén Montenegro como Sayen en Sayen
  • Paulina Moreno como Carmen en Vieja Viejo
  • Catalina Saavedra como señora Vero en Rotting in the Sun

Mejor Actor de Soporte:

  • Claudio Arredondo como Neruda en Ardiente Paciencia
  • Alfredo Castro como Fyodor en El Conde
  • Enzo Ferrada como Tomás en La vaca que cantó una canción hacia el futuro
  • Daniel Muñoz como Acevedo en Brujería
  • Marcial Tagle como Bernardo en La vaca que cantó una canción hacia el futuro
  • José Soza como Tumu en Fiebre

Mejor Actriz de Soporte:

  • Aída Caballero como hija en El Vacío
  • Paola Giannini como Elba en Ardiente Paciencia
  • Trinidad González como Elvira en Ardiente Paciencia
  • Gloria Münchmeyer como Lucia en El Conde
  • Amparo Noguera como Piedad en Blanquita

Categoría Mejor Comediante:

  • Fabrizio Copano en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)
  • Pamela Leiva en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)
  • Alex Ortiz en Festival del Huaso de Olmué (TVN)
  • Luis Slimming en Festival del Huaso de Olmué (TVN)
  • Diego Urrutia en Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar (TVN/Canal13)

Los Premios Caleuche son un reconocimiento a la excelencia actoral en la industria chilena, destacando el talento y la diversidad de producciones que han cautivado a la audiencia durante la última temporada. La lista de nominados refleja la calidad de las interpretaciones y la contribución significativa de los actores a la riqueza del entretenimiento en Chile.

Contenido patrocinado

El siguiente artículo se está cargando

Escucha la radioen vivo

ADN Radio
En vivo

Tu contenido empezará después de la publicidad

Programación

Ciudades

Elige una ciudad

Compartir

URL copiada al portapapeles

Más acciones

Suscríbete

Tu contenido empezará después de la publicidad